19 лет в Евросоюзе: треть чехов проголосовала бы за Czexit

Помимо Дня труда в Чешской Республике 1 мая также отмечается годовщина присоединения к Европейскому союзу, которое произошло в 2004 году. Почти половина чехов оценивают это событие положительно. С другой стороны, 38% граждан оценивают вступление в ЕС негативно. Об этом говорят результаты исследования, проведенного агентством NMS Market Research по случаю 19-й годовщины вступления Чехии в Евросоюз.

«Самая молодая наблюдаемая возрастная группа, от 18 до 24 лет, наиболее положительно оценивает вступление в ЕС, их число составляет 77%», сообщает соавтор исследования Михаэл Боушка. «Наоборот, люди старше 65 лет наиболее негативно оценивают вступление в ЕС. Из них негативно оценивают вступление в Евросоюз 59%, положительно – 34%». В целом «очень положительно» оценивают вступление Чехии в ЕС 16%, а «скорее положительно» еще 33%.

Исследователи также спрашивали людей, как они оценивают влияние ЕС на различные сферы своей жизни. Наиболее положительно люди оценивают возможность выезда за границу (69%). Примерно такое же количество людей, 64%, приветствуют возможность учиться и работать за границей. Кроме того, чехи ощущают положительное влияние на реализацию крупных инвестиционных проектов, безопасность и защиту по отношению к другим странам, а также влияние на развитие регионов. Напротив, наиболее часто упоминаемое негативное влияние – это бюджетная ответственность правительства (45%), социальная ситуация в Чехии (41%), финансовая стабильность (39%), а также уровень принимаемых законов (38%).

Чуть больше половины чехов (52%) не хотят выхода Чехии из Евросоюза. Треть населения (32%) высказалась бы за так называемый Czexit, то есть за выход Чехии из Евросоюза. Чаще всего сторонниками идеи выхода из ЕС являются люди старше 65 лет, а также люди с начальным образованием. Напротив, молодежь в возрасте от 18 до 24 лет чаще всего выступает против возможного выхода Чехии из ЕС, сообщает Радио Прага.