Земан осудил нападение на Украину

zeman 2022

В сегодняшнем телеобращении к нации президент ЧР Земан заявил, что Россия совершает преступление против мира, и ее нападение на Украину должно быть осуждено, в том числе и на деле. По мнению президента, необходимо прибегнуть к значительно более сильным санкциям против России, чем планировалось, например, к ограничению SWIFT. Земан выразил полную поддержку Украине, ее руководству и народу. Он примет участие в онлайн-саммите НАТО вместе с премьер-министром Петром Фиалой (ODS).

Обращение президента

Дорогие сограждане. Сегодня утром РФ напала на Украину. Речь идет об акте неспровоцированной агрессии, который необходимо неотступно осудить. И не только на словах, но и на деле.

Мне нравится русская культура, я с почтением отношусь к жертве русского народа во Второй мировой войне, но это не значит, что я согласен с тем, чтобы на территорию суверенного государства без объявления войны вторглась иностранная армия. Я подробно изучил сегодняшнее утреннее выступление президента Путина и отвечу одним предложением: мнимые или настоящие ошибки, такие как бомбардировка Югославии или вторжение в Ирак, не могут быть оправданием своих собственных ошибок. Тем самым Россия совершает преступление против мира.

Я несколько дней назад сказал, что русские не сумасшедшие и не нападут на Украину. Аризнаю, что был не прав. Нерациональное решение руководства РФ нанесет значительный ущерб самому Российскому государству. Я считаю, что пришло время прибегнуть к гораздо более жестким санкциям, чем первоначально планировалось, и я имею в виду, в частности санкции в отношении так называемого SWIFT, которая представляет собой международную банковскую сеть, что означало бы исключение РФ от платежной системы.

Сумасшедшего нужно изолировать и защищаться от него не только словами, но и конкретными мерами. Я хотел бы призвать наших граждан успокоиться, хотел бы выразить свою полную поддержку Украине, ее руководству и ее народу. Завтра днем я буду присутствовать на видеоконференции глав государств НАТО, и я также пригласил премьер-министра Фиалу на эту видеоконференцию, потому что я считаю, что, хотя мы расходимся во взглядах на государственный бюджет, мы должны быть абсолютно едины в этой серьезной ситуации.

Я верю, что ситуация успокоится не трусливым компромиссом, а решительной реакцией на агрессора. Я глубоко сожалею, что так происходит, но мы должны действовать как смелые люди, которые не позволят допустить агрессию в своих интересах.

Сообщает ČTK