В Праге состоялась массовая антиправительственная демонстрация

С исполнения государственного гимна началась на Вацлавской площади в субботу, 3 сентября, после14: 00 мaнифестация против политики правительства Чехии. По данным полиции, на ней собралось около 70 тысяч человек. Протест под названием «Чешская Республика на 1-м месте» является совместной демонстрацией организаций, политических партий и граждан, несогласных с действующей политикой кабмина во главе с П. Фиалой. Запланированы выступления представителей движения «Свобода и прямая демократия» (SPD), партии Trikolorа и коммунистов.

Многие демонстранты принесли чешские флаги, некоторые также барабаны и транспаранты с лозунгами против ЕС, НАТО, премьер-министра Петра Фиалы, «зеленого курса» для Европы и неприятия правительством политики России. Организаторы демонстрации требуют отставки правительства и хотят, чтобы правительство наделило их экспертов полномочиями вести переговоры о покупке газа и нефти. По их мнению, Чехии необходимо изменить подход к распределению и оплате за электроэнергию, чтобы она не платила посредникам на бирже.

Они также требуют смягчения последствий энергетического кризиса и возмещения ущерба, освобождения отечественной промышленности от зависимости от иностранных компаний, военного нейтралитета и обеспечения прямых контрактов с поставщиками газа по низким ценам, в первую очередь с Россией.

Зузана Майерова-Заградникова, лидер «Триколора», заявила после 15:00, что число демонстрантов превысило 100 000 человек. «Чешская Республика нуждается в чешском правительстве. Правительство премьера Фиалы, возможно, является проукраинским или брюссельским, но уж точно не чешским. Правительство должно снизить налоги, включая НДС, и положить конец антироссийским санкциям, которые наносят ущерб чешским предпринимателям, a также прекратить поставки оружия в Украину. Это не наша война», — указала она.

Экономический эксперт «Триколора», декан факультета национальной экономики Экономического университета в Праге Мирослав Шевчик, среди прочего, обвинил Германию «в желании поработить Чехию с помощью ЕС».

Премьер-министр заявил, что демонстранты выступают против интересов Чешской Республики

«Сегодняшняя демонстрация на Вацлавской площади, в которой принимают участие десятки тысяч человек, была созвана силами, которым близка пророссийская ориентация и приверженность к крайним взглядам. Они выступают против интересов Чешской Республики», — заявил в интервью журналистам премьер-министр Петр Фиала, который во время проведения демнонстрации находился в Либезнице под Прагой, сообщает Radio Prague International.