В Чехии началась большая инвентаризация российского имущества

В ЧР насчитывается более 12 000 компаний, у которых есть как минимум один владелец в России. Планируется, что они будут отрезаны от субсидий, государственных закупок и инвестиционных стимулов.

В Чехии после вторжения российских войск на Украину началась инвентаризация российского имущества. В ней участвуют несколько министерств, а госструктуры также сотрудничают с некоторыми частными компаниями, которые предложили государству помощь в анализе данных.

Срока проведения инвентаризации нет, цель состоит в том, чтобы нанести на карту имущество, как движимое, так и недвижимое, на которое должны быть наложены дальнейшие санкции.

Правительство не скрывает, что целью является отрезать российские (и белорусские) компании от денег из госбюджета, но возможно и замораживание или конфискация части имущества.

Также пока неясно, какие активы пострадают от санкций. Этим вопросом будет заниматься правительство.

«Все международные санкции предусмотрены Управлением финансового анализа в соответствии с законом. Чешское правительство готовит свои санкции против компаний с российскими собственниками. Из-за деликатности темы мы пока не можем предоставить какую-либо информацию, но в связи с этим может быть изменено законодательство», — сказал министр финансов Збынек Станюра (ODS).

Более 12 000 компаний

По данным сервера Seznamzpravy.cz, некоторые министерства (внутренних, иностранных дел и транспорта) уже имеют список из 12 565 компаний, имеющих хотя бы одного реального владельца в России.

Степень, в которой компании будут «затронуты», теперь является предметом переговоров в правящей коалиции. Дело в том, что записи о реальных владельцах не всегда вызывают доверие. У некоторых компаний в качестве реальных владельцев указаны люди, которые явно не являются фактическими владельцами.

Это можно проиллюстрировать на примере компании Vemex, которая продает газ и электроэнергию на чешском рынке и уже много лет контролируется российским газовым гигантом «Газпром». Однако в реестре бенефициарных собственников прямым бенефициарным собственником значится россиянин Вячеслав Салычев, проживающий в Германии.

Инвентаризация должна помочь правительству отрезать все компании с российскими (но также и белорусскими) совладельцами от государственных денег. Это означало бы, что эти компании не могли бы получать никаких субсидий, государственных закупок и инвестиционных стимулов, за исключением тех, кто прямо осуждает российскую агрессию и военные преступления на Украине.

Известны также случаи, когда деньги чешских налогоплательщиков субсидируют компании российских олигархов. Seznamzpravy.cz, например, недавно указывал на компанию чеченской семьи Бажаевых, давно связанную с президентом Путиным, которая, среди прочего, имеет охотничий замок в западной Богемии, причем субсидию на него она получила от министерства культуры.

Есть несколько предложений, по какому имуществу будет вестись работа. Активность в этом направлении проявляют сенатор от Пратской партии Лукаш Вагенкнехт, а также другие «Пираты» во главе с председателем данной партии и министром регионального развития Иваном Бартошем.

Анализ активов также готовит Министерство промышленности и торговли во главе с Йозефом Сикелой (STAN). Однако и это министерство ожидает, что конкретные меры будут исходить от Минфина.

Выход из членства в банках

Кабинет Фиалы в настоящее время сосредоточен на доле собственности в стратегических предприятиях и участии Чехии в международных финансовых организациях.

Уже на прошлой неделе правительство Чехии подписало предложение о выходе из двух постсоветских банков, в которых наша страна находилась с 1960-х и 1970-х годов.

Выйдя из МБЭС и МИБ, чехи вынудили другие государства-члены ЕС и НАТО пойти на аналогичный шаг, что существенно поколеблет деятельность обоих постсоветских финансовых институтов. В случае с МБЭС также говорят о возможности прекращения деятельности банка.

Министры также проверят структуры собственности стратегически важных и важных с точки зрения безопасности компаний, в которых российские компании имеют долю собственности.

Примером может служить UJV Řež. Хотя 52% акций принадлежат отечественному энергетическому концерну ČEZ, миноритарный пакет акций в размере 17,39% принадлежит машиностроительному предприятию Škoda JS в Пльзене, принадлежащему российскому «Газпромбанку» (банк находится в санкционном списке США).

Министры правительства Фиалы в настоящее время анализируют, как поступить в описанной выше ситуации, например, в отношении государственных закупок.

Недвижимость является ключевым направлением в учете российской собственности. Вероятно, проще всего будет найти дома, квартиры и другое имущество тех россиян, которые находятся в европейских или американских санкционных списках.

Финансово-аналитическое бюро (FAÚ) в последние дни уже приступило к мониторингу в сотрудничестве с Чешским управлением геодезии и кадастра. Об этом заявил депутат Михал Зуна (TOP 09), который является председателем постоянной парламентской комиссии по контролю за FAÚ.

По мнению Зуны, результатом такой аналитической работы должно стать то, что в акте о праве собственности чешского кадастра у высокопоставленных российских чиновников и олигархов появится отметка о том, что собственник данного имущества находится в санкционном списке.

Вопрос заключается в том, как далеко можно зайти с замораживанием или, возможно, конфискацией недвижимости. Как указывает депутат Михал Зуна, кроме относительно узкого круга подсанкционных лиц в Чехии есть еще две группы россиян. С одной стороны, люди, у которых тоже прослеживается связь с режимом Путина, но которые пока не числятся в санкционных списках. А потом третья группа — это чаще всего обычные россияне, купившие одну квартиру в Чехии и не представляющие угрозы безопасности. «Конечно, труднее всего будет определить границу, если мы не хотим применять принцип коллективной вины и точно не хотим все экспроприировать», — видит главную проблему глава парламентской комиссии FAÚ Михал Зуна.

Как повысить активность в сфере недвижимости

Одним из итогов заседания Контрольной комиссии FAÚ стал призыв к финансовым аналитикам усилить контроль над финансовыми операциями и операциями с недвижимостью российских и белорусских структур. В последние дни само FAÚ сообщило в соцсетях об усилиях россиян по переносу капитала в Чехию.

По мнению депутатов, Финансовому аналитическому управлению также следует уделять больше внимания тому, чтобы все заинтересованные предприниматели соблюдали закон о борьбе с отмыванием денег и сообщали обо всех подозрительных операциях. Критика направлена ​​в основном на агентства недвижимости, некоторые из которых, по мнению депутатов Европарламента, пренебрегают своими обязанностями, а количество зарегистрированных сделок с их стороны минимально.

Ян Борувка, генеральный секретарь Ассоциации агентов по недвижимости ЧР, признает, что в последние годы агенты по недвижимости не проявляли активности в этом направлении. И только после нескольких штрафов от FAÚ ситуация частично изменилась.

«Но вопрос еще в том, как агент по недвижимости должен знать, что это подозрительное лицо и подозрительная сделка. По цвету волос или по чему? Клиенты также чувствуют себя затронутыми, когда мы спрашиваем, откуда они взяли деньги. Мы не полицейские, и у нас нет даже тех возможностей, которые есть у банков или страховых компаний», — объясняет Борувка.

Тем не менее, Ассоциация агентов по недвижимости готовит бесплатный онлайн-семинар, на котором она хотела бы обучить агентов по недвижимости вопросам соблюдения Закона об отмывании денег. Причем с упором на российских и белорусских клиентов. «Интерес высок», — говорит Борувка.

Информация о проверке прозвучала на заседании комиссии на прошлой неделе, в котором также принял участие директор FAÚ Либор Казда.

Заметка журналистов Иржи Пшенички и Ондржея Коутника.

Источник Seznamzpravy.cz