Рассматривается возможность поставок Чехии норвежского газа по трубопроводу NETRA

Если газ перестанет поступать из России в Европу, взвесить возможность сокращения потребления этого сырья чешскими домохозяйствами можно было бы лишь в последнюю очередь. Снабжение людей не должно быть ограничено. В дискуссионной программе CNN Prima News CNN об этом заявил министр транспорта Мартин Купка. Бывший глава Минпрома Карел Гавличек раскритиковал правительство за то, что оно не включило запланированное пополнение запасов газа в материальные резервы, Купка аргументировал невозможность такого пополнения высокой ценой.

 

NET4GAS готовится подключить Чехию к австрийской системе газоснабжения

Вице-премьер Вит Ракушан заявил по «Чешскому Телевидению», что компания NET4GAS, запустившая в этом году новый газопровод через Устецкий и Пльзеньский края, готовится подключить Чехию к австрийской системе газоснабжения. Она должна быть завершена к 2028 году. По словам Купки, в настоящее время трейдеры хранят в режиме «таможенный склад» запасы газа примерно на 30 дней.

В начале марта государство хотело закупить до 200 миллионов кубометров газа через Государственное управление материальными запасами (SSHR) с целью создать свои собственные резервы на случай, если газ из России перестанет поступать. Правительство ЧР в итоге отклонило это предложение. Купка в дискуссии обосновал это тем, что газ в то время был дорогим, и по сравнению с нынешними ценами, по его словам, государство заплатило бы примерно на три миллиарда крон больше.

Гавличек раскритиковал тот факт, что правительство променяло покупку запасов газа на экономию финансов. По его словам, кабмин не может позволить себе «играть в азартные игры и спекулировать» в нынешней ситуации, так как если газ перестанет поступать из России, цены на него резко вырастут. На первых порах, указал Гавличек, трейдеры будут искать другие способы замены российского газа. Государство также будет вести переговоры с иностранными партнерами, с которыми оно заключило контракты на поставку газа.

Купка подчеркнул, что Европа должна говорить в один голос и отказаться платить России за газ в рублях.

По словам министра промышленности и торговли Йозефа Сикелы, в настоящее время активно обсуждается вопрос о совместных закупках газа на уровне ЕС. Конкретные технические решения будут рассмотрены министерской рабочей группой 7 апреля.

«На данный момент мы, вероятно, ближе всего к тому, чтобы Чехия получала в случае прекращения поставок газа из России норвежский газ по трубопроводу NETRA, который, по нашим расчетам, был бы в оптимальном случае способен покрыть от четверти до трети потребностей Чешской Республики в зимний отопительный сезон», — сообщил Йозеф Сикела.

Radio Prague International