Предприниматели обсудят новые возможности для бизнеса в Грузии

Председатель Сената Милош Выстрчил будет сопровождаться бизнес-делегацией Торговой палаты в составе 30 человек во время официального визита в Грузию с 1 по 4 мая.

Компании из сфер энергетики, машиностроения, строительства, логистики или медицинских услуг будут вести переговоры о новых контрактах и ​​инвестициях. Торгово-промышленная палата организует два бизнес-форума и двусторонние встречи представителей компаний в столице Тбилиси и втором по величине городе Грузии Батуми.

В рамках программы компании, среди прочего, посетят историческую гидроэлектростанцию ​​Захеси, в реконструкции которой значительное участие принимают чешские компании. Энергия, вырабатываемая из водных источников, составляет 80% производства энергии в Грузии (в Чехии – около 5%). В последние годы Грузия вкладывает значительные средства в развитие гидроэнергетической сети, чтобы стать нетто-экспортером электроэнергии.

Грузия предлагает ряд других возможностей для чешских производителей. Государство постепенно восстанавливает железнодорожную инфраструктуру, которая устарела и требует значительных капиталовложений. Правительство также пытается восстановить железнодорожный парк (грузовой и пассажирский транспорт).

В то же время правительство работает над улучшением дорог в горных районах. Поэтому из-за сложных местных условий необходимо будет использовать ноу-хау иностранных компаний, где чешским компаниям есть что предложить. Также ожидаются тендеры на обновление и увеличение количества общественного транспорта. В краткосрочной перспективе – поставки автобусов и электробусов, в долгосрочной – обновление троллейбусного или трамвайного транспорта.

В связи с повышением покупательной способности населения растет и спрос на автомобили иностранного производства. Автомобили из Чехии воспринимаются в стране в первую очередь как автомобили для полиции и госучреждений. Тем не менее, успеху чешских автомобилей у публики есть место благодаря высокому качеству и приемлемым ценам. Правительство Грузии также планирует модернизировать основное оборудование больниц страны, поэтому в ближайшие годы можно ожидать повышенный интерес к поставкам медицинского оборудования.

Сельскохозяйственный сектор в Грузии традиционно фрагментирован и неэффективен, в основном из-за минимальной механизации. Хотя более 50% экономически активного населения занято в сельском хозяйстве, страна зависит от поставок продовольствия из-за рубежа. Таким образом, возможности для чешских компаний заключаются в поставке сельскохозяйственной техники, технологий, удобрений и оборудования для пищевой промышленности.

В 2021 году из Грузии в Чехию было импортировано товаров на сумму 625 млн чешских крон, а из Чехии в Грузию было экспортировано товаров на сумму 2,3 млрд чешских крон. ЧР в основном импортирует запчасти и детали для автомобилей, Из Грузии она в основном экспортирует автомобили.

ЧР занимала 6-е место по значимости среди инвесторов в экономику Грузии в предкоронавирусный период (после Азербайджана, Великобритании, Нидерландов, США и Панамы). Это положение в основном связано с инвестициями чешских предприятий в сектор энергетики и туризма.

Любая чешская компания может подать заявку в Торгово-промышленной палате, независимо от предмета деятельности, размера или региона, в котором она работает. Расходы, связанные с организацией поездки несут сами предприниматели.

Сообщает businessinfo.cz