Посол Украины протестует против включения российской ленты в программу Карловарского кинофестиваля

Посол Украины в Чехии Евгений Перебийнис выступил с открытым письмом, в котором выразил протест против включения в программу Карловарского кинофестиваля российского фильма «Капитан Волконогов бежал». Письмо 28 июня было отправлено президенту фестиваля Иржи Бартошке.

Дипломат напоминает, что лента была снята при поддержке российского государства, а его создатели участвовали в съемке российских пропагандистских фильмов. Ранее художественный директор Карловарского фестиваля сообщил о нежелании бойкотировать российское кино.

«Мы должны отказаться от интерпретации, что показ фильма, создание которого в прошлом поддержало Министерство культуры РФ, отвлекает внимание международного сообщества от военных преступлений, совершаемых в Украине. Напротив, мы убеждены, что показом данной ленты можем открыть общественную дискуссию, которая расширит тему фильма до масштаба сегодняшних событий», – с таким ответом 28 июня выступило руководство кинофестиваля.

Действие фильма «Капитан Волконогов бежал» режиссёров Наташи Меркуловой и Алексея Чупова совместного производства России, Эстонии и Франции происходит в 1938 г. и рассказывает о палаче из НКВД, который сам попал в жернова террора.

Посол Украины Евгений Перебийнис в своем письме напоминает, что исполнитель главной роли Юрий Борисов известен по фильмам, «которые в последние годы готовили российских граждан к сегодняшней войне в Украине» («Т-34», «Вторжение», «Калашников»), а «режиссеры Наташа Меркулова и Алексей Чупов снимали сериалы для канала ТНТ, являющегося крупным медиапроектом «Газпромбанка»».

В ответном обращении организаторы кинофорума напоминают, что после нападения России на Украину Карловарский фестиваль неоднократно оказывал поддержку украинским кинематографистам и осуждал российскую агрессию. В сотрудничестве с Одесским кинофестивалем, который из-за военных действий не проводится, Карловарский фестиваль представит ряд украинских лент.

«Мы очень рады, что в основную программу фестиваля вошло четыре украинских фильма, и что мы покажем ленту «Мариуполь-2», являющийся уникальным свидетельством о войне и городе, ставшем одним из самых трагических ее символов», – подчеркивают организаторы фестиваля.

В своем письме посол Украины сообщил, что ценит помощь Одесскому кинофестивалю. «Однако я чувствую обязанность поддержать призыв известных украинских режиссеров, связанный с участием российских фильмов в международном фестивале в Карловых Варах», – указывает дипломат. По мнению Евгения Перебийниса, лента «Капитан Волконогов бежал» является примером трюка российской пропаганды, которая иногда поддерживает создание независимого фильма, предназначенного для показов за рубежом.

Ранее с просьбой изъять из программы российский фильм к организаторам фестиваля обратилась группа украинских кинематографистов.

56-й Международный кинофестиваль Карловы Вары пройдет с 1 по 9 июля 2022 г.

Сообщает Radio Prague Inernational