Липавски: Путин сделал Европе подарок. Он показал, что нам не нужен российский газ

lipavsky ministr

Нагнетая напряженность на границе с Украиной, президент России Владимир Путин сделал Европе рождественский подарок. Он показал ей, что она может обойтись без российского газа. Об этом заявил министр иностранных дел ЧР Ян Липавски («Пираты») в интервью Reuters. Однако реальность такова, что ЕС будет очень трудно справиться с прекращением поставок из России.

«Мне нравится говорить, что в это Рождество Владимир Путин сделал Европе прекрасный подарок, потому что он показал нам, что мы не зависим от российского газа», — сказал глава чешской дипломатии.

По словам Липавского, о том, что Россия не может использовать газ для шантажа Европы, свидетельствует поставка 30 судов СПГ, которые прибыли, когда цены на газ, а затем и электроэнергию на европейских рынках подскочили на сотни процентов. По словам Липавского, 30 кораблей остановили рост цен и вернули их на приемлемый уровень.

«С 190 евро за МВтч она упала до более приемлемых 90 евро за МВтч (до кризиса цена была в пределах 20-25 евро за МВтч). Цену вернули 30 СПГ-судов, которые вдруг поняли, что в Европе цена лучше, чем на других рынках», — заявил глава дипломатии, добавив, что это доказательство того, что Россия не может злоупотреблять газом в качестве экономического рычага.

Мы можем благодарить теплую зиму

Липавски не упомянул о каких 30 кораблях идет речь. Дело в том, что в последние недели в Европу направляется большее количество судов СПГ из многих уголков мира, но 30 судов, учитывая объемы потребления газа в Европе, вряд ли могут оказать прямое влияние на его цену.

Bloomberg пишет, что дело скорее в везении. Старый континент должен быть благодарен прежде всего за не морозную зиму, и ситуацию на мировых рынках.

Bloomberg отметил, что мягкая зима в декабре создала избыток СПГ в Китае, поэтому страна может продать часть поставок другим покупателям. В Бразилии дожди увеличили мощность гидроэлектростанций, что также уменьшило использование СПГ.

Катар нас не спасет

В настоящее время Европейский союз покупает 40% своего газа у России. В начале года США обратились к своему союзнику в Персидском заливе, Эмирату Катар, с просьбой снабжать Европу в случае прекращения поставок из России.

Однако местный министр энергетики Саад Шарид Кааби предупредил, что в его стране нет возможностей для такой торговли. По его словам, их не будет ни у одного поставщика. «Количество газа, в котором нуждается Европа, не может быть заменено одним поставщиком без нарушения поставок в другие регионы. Европа может обеспечить энергетическую безопасность только совместными усилиями нескольких сторон», – по информации ČTK, сказал министр энергетики Катара в начале февраля.

Что касается поставок сжиженного газа в целом, помимо более высоких цен и более сложной транспортировки препятствием также является ограниченные возможности хранения. Для того чтобы Европа переориентировалась на СПГ, ей в первую очередь необходимо создать достаточные мощности для терминалов сжиженного газа.

Сообщает «Пражский телеграф»