Количество туристов в Чехии по-прежнему не достигло уровня до пандемии

Во втором квартале текущего года в отелях, пансионатах и кемпингах Чехии остановилось пять миллионов туристов. Таким образом их число не достигло уровня до пандемии. Во втором квартале 2019 года в средствах массового размещения в Чехии размещалось почти 5,8 млн гостей, а годом ранее – почти 5,5 млн. По сравнению с аналогичным периодом 2021 года, актуальный показатель, однако, представляет увеличение количества туристов на 229%. Это следует из данных, опубликованных во вторник Чешским статистическим управлением.

Аналогичная ситуация наблюдается в столице Чехии. Во втором квартале в Праге побывало 1,6 млн туристов, что на 553 000 меньше, чем за аналогичный период доковидного 2019 года. В годовом исчислении количество туристов в столице увеличилось более чем в шесть раз, но на показатели 2021 года повлияла эпидемия covid-19 и связанные с ней ограничения.

Из 1,6 млн туристов, воспользовавшихся услугами средств размещения столицы с апреля по конец июня, 1,18 млн составили гости из-за рубежа и около 431 тыс – отечественные туристы, сообщает Радио Прага.