Европейские санкции из-за войны на Украине пока затронули в Чехии троих физических лиц и 18 компаний

Европейские санкции, принятые в связи с российским вторжением в Украину, пока затронули в Чешской Республике троих физических и 18 юридических лиц. Об этом в понедельник сообщил сервер Seznam Správy со ссылкой на информацию Управления финансового анализа. Ведомство не предоставило подробностей, его глава Иржи Гилмар сообщил на прошлой неделе, что управление заморозило российские активы на сумму до десяти миллиардов крон (более 406 млн евро).

В Чехии известен случай, когда таким образом была заморожена недвижимость, принадлежащая попавшему под санкции российскому олигарху Александру Пумпянскому – отель Westend в Марианских Лазнях. По сообщениям СМИ, под санкции в Чешской Республике попали также российские депутаты Лев Ковпак и Андрей Трифонов.

В европейском санкционном списке находятся имена 1229 человек, а в списке компаний – 110 позиций. Помимо россиян и российских компаний, в него внесены некоторые белорусские структуры, а также словак Йозеф Гамбалек из пропутинского мотоклуба «Ночные волки». У лиц и компаний, находящихся под санкциями, в соответствии с постановлением ЕС, должны быть заморожены все финансы и экономические ресурсы, которые принадлежат этим лицам или контролируются ими. Это может быть недвижимость, банковские счета или доли в компаниях, сообщает Radio Prague International.