Эстер Ледецка стала олимпийской чемпионкой в параллельном гигантском слаломе

ledecka ester slalom olimpiada v pekine kopie

Чешская сноубордистка Эстер Ледецка завоевала первую для страны золотую награду на зимних Олимпийских играх, которые проходят в Китае. Спортсменка победила в параллельном гигантском слаломе в сноуборде и стала трехкратной олимпийской чемпионкой.

В финале Ледецка опередила Даниэлу Ульбинг из Австрии, бронзовая медаль досталась словенке Глории Котник, оказавшейся быстрее нидерландки Мишель Деккер в заезде за третье место.

Напомним, что четыре года назад в Пхенчхане Эстер Ледецка дважды поднималась на высшую ступень пьедестала почета. Она стала единственной спортсменкой на ОИ, которая одержала победы в двух видах спорта: в параллельном гигантском слаломе в сноуборде и супергиганте в горнолыжном спорте.

Получив третье золото Эстер Ледецка сравнялась по количеству олимпийских наград с конькобежкой Мартиной Сабликовой и метателем копья Яном Железным. Спортсмен Эмиль Затопек четырежды выигрывал Олимпийские игры, а рекордсменкой Чехии является легендарная гимнастка Вера Чаславская с семью триумфами.

«Я очень счастлива, но головой я все еще в гонке. Было здорово. Я старалась ехать последовательно, держать идеальную траекторию, и весь день у меня все получалось. Я проделала хорошую работу и очень горжусь своей командой. Они все сделали отлично, и я рада, что итог таков», — сообщила Ледецка вскоре после окончания состязаний «Чешскому Радио».

На премьере в Сочи в 2014 году она финишировала седьмой в параллельном гигантском слаломе и шестой в слаломе из-за проблем со спиной. Спустя четыре года в Пхенчхане у нее уже не было конкуренток в параллельном гигантском слаломе, и она выиграла сенсационное золото в супергиганте на лыжах, которое и будет защищать через три дня, сообщает Radio Prague International.

Фото: Роман Вондроуш, ČTK