CzechTourism: Доходы Чехии от международного туризма выросли в первом квартале на 405 млн евро

По данным государственного агентства CzechTourism, доходы Чешской Республики от международного туризма в первом квартале 2022 года увеличились на 10 миллиардов крон (405 млн евро) в годовом исчислении и составили примерно 21,2 миллиарда крон (857,4 млн евро). Тем не менее, они до сих пор не достигли показателей доковидного периода: за первые три месяца 2019 года доходы составили 39,7 млрд крон (более 1,605 млрд евро). Обзор платежного баланса был подготовлен Институтом туризма агентства CzechTourism на основе данных Чешского национального банка, которые опубликовало агентство во вторник в пресс-релизе.

По данным Чешского статистического управления, за первые три месяца 2022 года в отечественные отели, пансионаты и кемпинги приехало около 886 000 гостей из-за рубежа, что в 16 раз больше, чем в 2021 году. Большинство туристов традиционно прибыли из Германии, вторую по численности группу составили словаки, а третье место в рейтинге заняли гости из Польши. В первом квартале 2019 года услугами коллективных средств размещения в Чехии воспользовались около двух миллионов иностранных туристов.

Российско-украинский конфликт стал причиной отсутствия российских клиентов, которые тратили в Чехии значительные суммы, а также гостей из Азии, которые до сих пор отсутствуют, в основном из-за пандемии. Поэтому в новой кампании агентство CzechTourism решило сосредоточиться на других гостях, в основном из Германии, Соединенных Штатов Америки и Великобритании. Всего кампания запущена в 14 странах, она стартовала в мае и продлится до июля, сообщает Радио Прага.