Чехи экономят на газе, в этом году потребление самое низкое за пять лет

С началом подорожания, а также с началом войны в Украине в Чехии наметилась четкая тенденция экономии газа. В мае потребление с поправкой на погодные условия было на 9,2% ниже по сравнению с прошлым годом.

За первые пять месяцев текущего года потребление газа снизилось на 19,2% в годовом исчислении. Общее потребление газа в этот период было самым низким за последние пять лет, заявил в пресс-релизе аналитик Amper Meteo Петр Скалак. Чехи начали экономить.

Аналогичной тенденции по электроэнергии, которая также значительно подорожала, нет, что, по мнению Скалака, можно объяснить тем, что проще снизить потребность в горячей воде или отоплении, чем сэкономить на использовании электроприборов.  «Например, никто не будет выключать холодильник», — сказал Скалак. В мае потребление электроэнергии было на 1,8% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Данные, которые мы собираем, отражают текущий стремительный рост цен на энергоносители, особенно на газ. В ближайшие месяцы мы, несомненно, увидим дальнейшее снижение потребления, связанное с тем, что усилия компаний по экономии и инвестированию в более эффективные технологии постепенно начнут проявляться», — сказал Мартин Наденичек, председатель правления Amper Savings. Компания из группы Amper обеспечивает, среди прочего, проекты по энергосбережению и оптимизации управления энергопотреблением.

За последний год газ подорожал в несколько раз. В начале прошлого года, по данным сайта Kurzy.cz, он стоил около 200 крон за мегаватт-час, прошлым летом – около 300 крон. После начала российского вторжения в Украину в конце февраля цена постепенно росла – 600-700 крон за МВтч. Цена на электроэнергию в прошлом году и на бирже в первом полугодии составляла около 1500 крон за МВтч, летом уже 2000 крон. В декабре цена ненадолго подскочила до 8 000 крон, в начале года мегаватт-час стоил 3 000 крон, и с тех пор цена выросла примерно до 6 000 крон, сообщает «Пражский телеграф».