Бронза конькобежки Мартины Сабликовой – вторая олимпийская медаль Чехии

sablikova 1

Вторую олимпийскую медаль на XXIV Зимних Олимпийских играх в Китае для Чешской Республики выиграла конькобежка Мартина Сабликова на дистанции 5000 метров. Это уже четвертая олимпиада подряд знаменитой чешской спортсменки, когда она встает на пьедестал почета.

Легендарная чешская конькобежка Мартина Сабликова на своей коронной дистанции 5 км заняла третье место и принесла сборной ЧР вторую медаль ОИ, которые проходят в Китае. Быстрее Сабликовой оказались лишь Ирен Схаутен из Нидерландов и канадка Изабель Вайдеманн. Мартина Сабликова преодолела дистанцию за 6 минут 50 секунд, уступив голландке более 6 секунд.

Чешская спортсменка является одной из наиболее титулованных женщин в истории конькобежного спорта. Сабликова — трехкратная олимпийская чемпионка (2010 и 2014), 5-кратная чемпионка мира в классическом многоборье (2009, 2010, 2015, 2016, 2019), 16-кратная чемпионка мира на отдельных дистанциях, 5-кратная чемпионка Европы в классическом многоборье, 11-кратная обладательница Кубка мира на дистанции 3000/5000 м, рекордсменка мира на двух дистанциях. Благодаря пекинской «бронзе» Сабликова стала единственной спортсменкой из Чехии, которая завоевывала медали на четырех Олимпиадах подряд.

Чешская конькобежка Мартина Сабликова родилась в моравском городке Нове-Место, после чего ее семья переехала в более крупный Ждяр-над-Сазавой. Мартина с детства занималась спортом: сначала баскетболом в местном клубе, а в 11 лет ее приметил тренер Петр Новак, который тогда основал собственный «Конькобежный клуб Ждяр».

Первым крупным международным турниром в карьере Мартины Сабликовой стал чемпионат мира среди юниоров в 2002 году. Впрочем, особых лавров она там не снискала, заняв место во втором десятке. Лишь на пятом юниорском мировом первенстве Мартина завоевала свою первую медаль – в 2006 году она стала второй по сумме многоборья.

Звезда чешской конькобежки засияла в 2007-м году. Она стала чемпионкой Европы по многоборью, лидировала в списках Кубка мира по длинным дистанциям, стала двукратной чемпионкой мира и установила мировой рекорд на 5 км, превзойдя предыдущее достижение легендарной немки Клаудии Пехштайн. Уже в марте того же года Сабликова стала первой конькобежкой на дистанции 10 км, пробежавшей ее менее чем за 14 минут. Результат Мартины составил 13:48,33. Таким образом, она побила свой собственный рекорд, улучшив время почти на 20 секунд – уникальный случай в истории конькобежного спорта.

После 2007 года награды посыпались как из рога изобилия. В 2009 году Сабликова выиграла чемпионат мира в классическом многоборье, в 2010-м на Олимпийских играх в Ванкувере завоевала медали на всех трех дистанциях, в которых принимала участие, став первой олимпийской чемпионкой из Чехии в истории конькобежного спорта, выиграла чемпионат Европы в многоборье, в 2011-м защитила титул, а в 2012-м стала первой на ЧМ на дистанции 3 км во второй раз и в пятый раз на дистанции 5 км, выиграв попутно в четвертый раз чемпионат Европы. Трижды, в 2007, 2009 и 2010 гг., она признавалась «Спортсменкой года» в Чехии.

На Олимпийских играх 2014 года в Сочи Мартина стала чемпионкой на дистанции 5 км и завоевала «серебро» на 3 км, в 2015-м она выиграла две золотые медали на мировом первенстве, в 2016-м – в 5-й раз одержала победу на чемпионате Европы в многоборье. На корейской Олимпиаде 2018 года ее многолетняя серия побед на дистанции 5 км прервалась, во многом из-за травмы спины Мартина пришла к финишу второй, уступив 1,62 секунды голландке Эсме Виссер.

Казалось, что время Сабликовой постепенно уходит, но по ходу сезона 2019 года ей удалось справиться с проблемами со здоровьем, что она доказала уже на чемпионате мира в Инцелле, где оформила золотой дубль на дистанциях 3 и 5 км и опередила Гунду Ниман по количеству мировых титулов. Параллельно она побила самый старый мировой рекорд конькобежного спорта на дистанции 3 км, державшийся 13 лет, а затем побила и собственное достижение 2011 года на дистанции 5 км.

Незадолго до начала зимних игр в Китае Мартина Сабликова заявила, что, возможно, Пекин будет ее последним олимпийским стартом в карьере.

Radio Prague International