Решение вопроса: уход за больным

Logo Jurid Konsultacia Новости Чехии студенты работа

— Подскажите, пожалуйста. У меня такая ситуация: Мы с мамой живем вместе, мама – уже давно очень больной человек, и я за ней ухаживаю. Естественно, что у меня нет другой работы. Недавно услышала, что будто бы период ухода за близким человеком может войти в стаж для начисления пенсии. Правда ли это?

Надежда Вакуленко, Теплице

Да, это действительно так. Вам будет начислен трудовой стаж за период, который начинается днем, когда вашей маме назначили пособие по уходу за больным (příspěvek na péči) и определили у нее, как минимум,  II степень недееспособности (средне-тяжелая),  и закончится в день, когда прекратится собственно уход (смерть или перевод в специализированное учреждение для больных).

Подробнее это описано в законе «О пенсионном страховании» №155/1995 Сб. §5 ч.2 п.d. Там указано, что пенсионный стаж начисляется опекуну, который живет одной семьей с больным человеком со II (средне-тяжелая), III (тяжелая зависимость) и IV (полная зависимость) степенями недееспособности. Причем закон не различает – живет ли с больным его близкий родственник или, например, ассистент из социальной службы (в соответствии с § 83 ч. 1 закона № 108/2006 Сб.).

Для начисления пенсионного стажа за этот период необходимо предоставить документы:

— подтверждающие о факте ухода за больным,

— ваше свидетельство о рождении,

— свидетельство о рождении мамы,

— документ о передаче мамы в спциализированное учрждение или свидетельство о смерти.

Согласно этому же закону №155/1995 Сб. пенсионный стаж начисляется человеку, который лично осуществляет уход за ребенком до 4 лет. А также людям, которые ухаживают за детьми до 10 лет с заболеваниями, приведшими к I степени  недееспособности (легкая зависимость).