120 компаний из Южной Чехии предлагают трудоустроить беженцев из Украины

Согласно опросу Экономической палаты, на данный момент 120 компаний из Южной Чехии проявили интерес к трудоустройству беженцев из Украины. Они способны предложить им более 800 рабочих мест, большинство — в сфере обрабатывающей промышленности. Мэр Будейовице Иржи Свобода во вторник сообщил, что в южный регион приедет до 40 000 украинцев, спасающихся от войны.

На крупнейшей чешской фабрике, производителе молочной продукции Madeta уже устроились пять человек, в основном родственники украинских работников.

Экономическая палата Южной Чехии в настоящее время проводит опрос компаний с целью выяснить возможное количество вакансий. Из предложеннных украинцам более 800 вакансий свыше 500 подходят для женщин. Наибольший интерес к новым кадрам проявляют предпрития в области обрабатывающей промышленности, это почти половина компаний, готовых трудоустроить украинцев.

Работу предлагают Brisk, Viscofan, Bosch, Motor Jikov и другие предприятия

Много предложений и в таких сферах, как туризм и транспорт. Работу предлагают в Южной Чехии такие машиностроительные предприятия как Brisk, Viscofan, Bosch, Motor Jikov и многие другие.

«В большинстве компаний работает более 250 сотрудников, однако нам также известно о таких предложениях как работа в небольшой пекарне, где приняли бы двух работников, которым обеспечат и проживание», сообщил во вторник ČTK Людек Кейст, директор палаты.

В Madeta работает 1500 человек, украинцы составляют пять процентов. Компания пообещала пойти сотрудникам навстречу, когда им нужно будет освободиться от работы, организовать приезд, проживание или трудоустройство своих близких. Madeta предлагает до 30 рабочих мест и нуждается в настоящее время в основном в представителях таких технических профессий как водители, наладчики, ремонтники и тому подобное. Молокозавод пожертвовал полмиллиона крон Чешскому Красному Кресту, чтобы помочь украинским детям.

Kovosvit MAS готов принять около 20 человек

В инжиниринговой компании Kovosvit MAS в Сезимово Усти, насчитывающей 500 сотрудников, также есть вакансии. Компания способна принять 18 человек, как выяснило агентство ČTK.

«Сейчас мы могли бы нанять 18 человек, подходящих должностей для женщин около пяти. В малярном цехе, а затем в литейном цехе — там в качестве крановщиц или для выполнения других вспомогательных работ»,

— уточнил ČTK генеральный директор Kovosvit MAS Павел Коварж, сообщает Radio Prague International.