Земан выступает за реформу НАТО и экономическую дипломатию без идеологии

zeman 2021

Чехия должна основывать свою внешнюю политику на экономической дипломатии, поддержке экспортёров, привлечении иностранных инвестиций и не должна быть страной, которая поучает других, особенно великие державы. Об этом заявил президент ЧР Милош Земан послам Чехии, которые на этой неделе присутствуют на ежегодном собрании в Праге.

В качестве примера он привёл сокращение числа участников тендера на достройку АЭС «Дукованы». По словам президента, сокращение количества участников тендера на расширение АЭС «Дукованы» — хрестоматийный пример увеличения цены контракта на несколько десятков миллиардов крон. «Те, кто его вызвал, … лишат чешскую экономику десятков миллиардов крон. Я хотел бы, чтобы вы это понимали, чтобы вы не предпочитали идеологические крики и крики в стиле холодной войны», — сказал он.

Земан также упомянул ситуацию в Афганистане. По его словам, альянсу придётся вернуться в эту страну. Ситуацию после вывода войск НАТО он охарактеризовал как фиаско и позор. В этом контексте он снова призвал к реформе Североатлантического альянса. «Не будем доверять талибам, они будут лгать, жульничать и готовиться к новым терактам», — сказал он. «Чтобы НАТО не стало полностью бессильным, оно должно реформироваться и набраться смелости для борьбы с международным терроризмом», — заключил он.

В отрывке, посвящённом продвижению чешских экономических интересов, Земан назвал себя чешским агентом. Он упомянул деятельность покойного миллиардера Петра Келнера, который, по словам президента, приуспел в бизнесе благодаря деятельности на российском и китайском рынках. «Глупо отказываться от экспортных возможностей на этих и других рынках. Также глупы повадки в стиле холодной войны», — сказал он, имея в виду некоторых пражских политиков или некоторых политиков KDU-ČSL.

Традиционное собрание послов Чешской Республики прошло в Чернинском дворце 23 августа 2021 года. Дипломаты встретились спустя два года, перерыв был вызван эпидемией Сovid-19. Встрече Земана с дипломатами предшествовала примерно получасовая встреча с министром иностранных дел ЧР Якубом Кулганеком (ČSSD). В начале встречи он назвал сотрудничество и общение с президентом основной предпосылкой эффективной внешней политики.

Встреча послов Чехии началась с выступлений премьер-министра ЧР Андрея Бабиша (ANO) и министра иностранных дел. Они говорили о важности экономической дипломатии, основных союзниках, на которых Чехия должна сосредоточиться, и о проблемах, с которыми чешская дипломатия столкнется в ближайшем будущем, сообщает «Пражский телеграф» со ссылкой на  ceskenoviny.cz.