Выборы в Государственную Думу России

zmeevskij posol rf v cr

Газета «Пражский телеграф» публикует интервью с Послом России в Чехии А. В. Змеевским о выборах депутатов Государственной Думы VIII созыва 19 сентября 2021 г.

Александр Владимирович, скоро в России состоятся выборы депутатов Государственной думы. Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее.

19 сентября 2021 года состоится одно из важнейших событий внутриполитической жизни нашей страны – выборы депутатов Государственной Думы VIII созыва. В них примут участие 14 политических партий: КПРФ, Российская экологическая партия «Зелёные», ЛДПР, «Новые люди», «Единая Россия», «Справедливая Россия – Патриоты – За правду», Российская объединённая демократическая партия «Яблоко», Партия Роста, Российская партия свободы и справедливости, Коммунистическая партия «Коммунисты России», «Гражданская Платформа», «Зелёная альтернатива», «Родина», Партия пенсионеров. С их предвыборными программами каждый желающий может ознакомиться на сайте Центральной избирательной комиссии Российской Федерации в разделе «Политические партии России».

Напомню, что в России действует смешанная избирательная система, в соответствии с которой 225 депутатов будут избраны в Думу по мажоритарному принципу от одномандатных округов, ещё 225 – по пропорциональной системе – согласно количеству голосов избирателей, отданных за ту или иную политическую партию.

Смогут ли российские граждане, находящиеся в Чехии, проголосовать на выборах?

Конечно же, в этом году российские диппредставительства и консульские учреждения традиционно окажут нашим согражданам содействие в реализации их избирательных прав за рубежом. Россияне в Чешской Республике также не останутся в стороне от выборного процесса. При Посольстве России в Праге, генеральных консульствах в Брно и Карловых Варах организованы избирательные участки для голосования. Со списком их адресов можно ознакомиться на сайте Посольства и генконсульств.

Проголосовать 19 сентября с 8.00 до 20.00 сможет любой совершеннолетний российский гражданин, постоянно проживающий или временно находящийся на территории Чехии, например, в частной или деловой поездке.

Какие документы необходимы для голосования?

Для внесения в список избирателей достаточно предъявить в день выборов действующий российский документ, удостоверяющий личность. За пределами России таким документом является заграничный паспорт гражданина Российской Федерации. Каждый избиратель получит два бюллетеня: первый – для голосования по федеральному избирательному округу, второй – по одномандатному избирательному округу. Хотел бы обратить внимание читателей, что избирательные участки в Чехии прикреплены к Кинешемскому одномандатному избирательному округу № 92 (Ивановская область).

В бюллетенях будут указаны только названия партий или фамилии кандидатов, которые их представляют?

В бюллетене для голосования по федеральному избирательному округу указаны партийные списки. В бюллетене по одномандатному округу прописана краткая информация о каждом кандидате и его партийной принадлежности.

На нынешних выборах будет возможность проголосовать вне избирательного участка?

Россияне, не имеющие возможности прибыть на избирательные участки по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности, в связи с необходимостью ухода за лицами, в этом нуждающимися), могут подать в участковую избирательную комиссию заявление о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования (или обратиться устно, по телефону) с 9 сентября 2021 года и не позднее 14 часов по местному времени 19 сентября 2021 года.

Как будет происходить подсчёт голосов российских граждан, проживающих в Чехии?

Подсчёт голосов избирателей будет произведён после того, как закроются избирательные участки и будут вскрыты переносные и стационарные ящики для голосования. Члены участковых избирательных комиссий в присутствии официальных наблюдателей отсортируют избирательные бюллетени: отдельно по федеральному избирательному округу, отдельно – по одномандатному. После подсчёта и составления протокола данные по Чехии, как и по другим странам, будут направлены в Комиссию МИД России по выборам, где формируется окончательный отчёт для предоставления в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации.

Кто может стать наблюдателем во время выборов? Как подать заявку?

Каждая политическая партия либо кандидат, зарегистрированный по соответствующему одномандатному избирательному округу, вправе назначить в нашу избирательную комиссию до двух граждан России, которые имеют право поочередно осуществлять наблюдение в помещении для голосования. Заявки подаются непосредственно в Центральную избирательную комиссию, Общественную палату Российской Федерации или в партию, от которой собирается присутствовать наблюдатель. По этому вопросу мы рекомендуем ознакомиться с соответствующими документами на сайте ЦИК.

Какие меры предосторожности будут предусмотрены во время избирательного процесса?

К сожалению, нынешнее голосование будет проходить в условиях продолжающейся пандемии новой коронавирусной инфекции. Избирательные участки будут обеспечены дезинфицирующими средствами, а члены комиссии – средствами индивидуальной защиты. Мы убедительно просим наших сограждан соблюдать санитарно-эпидемиологические нормы при посещении избирательных участков, беречь своё здоровье и здоровье окружающих.

Безусловно, приоритетным для нас является обеспечение прозрачности процедуры голосования. Особое внимание будет направлено на выявление и предотвращение возможных правонарушений. В частности, напоминаем избирателям о недопустимости голосования на нескольких избирательных участках, виновные могут быть привлечены к административной, а в ряде случаев и к уголовной ответственности.

Наши чешские партнёры поставлены в известность о времени и месте проведения выборов. Рассчитываем на конструктивный подход местных властей в части эффективного содействия в обеспечении общественного порядка на территории, прилегающей к избирательным участникам, а также предотвращения возможных провокаций со стороны антироссийских сил, направленных на срыв избирательного процесса.

Российские загранучреждения в Чехии готовы обеспечить необходимые условия для максимально безопасной реализации права наших сограждан на свободу волеизъявления.

Ждём вас на выборах 19 сентября!