В чешских ВУЗах больше всего иностранных студентов-словаков, количество россиян увеличивается

Studenty V Cechii Новости Чехии Образование визы

Привлекательность Чехии возможно определить исходя из нескольких критериев, одним из которых является интерес молодых иностранцев к обучению в местных вузах. В последние годы их популярность постоянно растет, особенно среди российской молодежи, утверждает сайт novinky.cz.

Темпы роста численности российских студентов в высших учебных заведениях Чехии впечатляют. В прошлом году этот показатель достиг 7 526 человек, увеличившись за год почти на 20%. По словам Марека Пршигоды из Института восточноевропейских исследований философского факультета Карлова университета, интерес молодых россиян обусловлен несколькими факторами:

«Из комментариев в Интернете приезжающих сюда россиян, а также из частных бесед мы понимаем, что огромное значение имеет отсутствие оплаты за обучение на чешском языке. Вторая причина – положительный имидж Чехии и Праги как места, удобного для жизни, безопасного и относительно дешевого по сравнению с западными городами».

«Наконец, в-третьих, ситуация в России способствует эмиграции. Молодые и более образованные люди покидают родину из-за оппозиционных взглядов, притеснений, которым подвергаются противники режима, а также из страха перед социальным кризисом и в связи с неопределенностью развития их страны в будущем», – приводит novinky.cz слова Марека Пршигоды, пишет Радио Прага.