Точка в «Деле о рицине» – для преследования нет оснований

novotny kolar hrib

Чешская полиция отложила так называемое «Дело о рицине» из-за которого трое пражских политиков несколько недель своей жизни провели под защитой стражей правопорядка. В апреле 2020 года в СМИ просочилась информация из спецслужб, что российский дипломат якобы ввез в Чехию яд рицин для покушения на пражского мэра Зденека Гржиба, а также старост двух районов – Павла Новотного из Ржепорыйе и Ондржея Коларжа, Прага-6. Их имена связаны с так называемой «войной памятников» – со снятием со Староместской ратуши мемориальной таблички посвященной красноармейцам и переименованием площади у российского посольства в честь убитого в Москве оппозиционера Бориса Немцова, а также с демонтажем монумента маршалу Коневу и установкой мемориальной доски власовцам.

Обвиняемых по «Делу о рицине» нет, а подробности расследования не разглашаются, так как проверка осуществлялась в режиме секретности.

Лишь глава муниципалитета района Ржепорыйе Павел Новотны для СМИ подчеркнул: «Официальный итог работы полиции у меня вызывает только смех, но результат благоприятен для наших близких».

«Национальный центр по борьбе с организованной преступностью» стал последней инстанцией, которая поставила в деле точку. Как заявил Адам Брашный из Верховной прокуратуры Праги – «Для осуществления  уголовного преследования не было законных оснований».

Еще более года назад чешская контрразведка (Информационная служба безопасности, BIS) сообщила, что вся история оказалась вымыслом и возникла «из-за вражды и зависти двух сотрудников российского диппредставительства». В итоге Чехия выслала обоих фигурантов дела – автора письма, работника агентства «Россотрудничество» Игоря Рыбакова и директора пражского филиала «Россотрудничества» Андрея Кончакова, указанного в анонимном доносе в качестве «перевозчика рицина».

 Как бывает в дипломатических кругах, последовал зеркальный ответ, и посольство Чехии в Москве тоже лишилось двух человек.

Сегодня, как мы помним, после возникновения «Дела о взрывах в Вербетице», состояние посольств Чехии и России в Москве и Праге уже радикально отличается от того, что настало в июне 2020 года.

Журналистским расследованием «Дела о рицине» занимались сотрудники чешского издания Deník N Лукаш Прхал и Петра Прохазкова.

Журналист Русской службы Radio Prague Int. Катерина Айзпурвит в июне прошлого года попросила известную журналистку Петру Прохазкову поделиться своими выводами.

– В этой истории ни в чем нет стопроцентной уверенности. Однако после того как мы говорили с очень многими людьми из спецслужб, я думаю, рицина не было, никто его не ввозил. Мне эта история казалась неправдоподобной с самого начала. Сейчас я в этом уверена на 99,9%. Однако было анонимное письмо, вызвавшее подозрения, – рицин или что-то подобное, и эти подозрения были настолько убедительными, что нашим муниципальным политикам была предоставлена охрана. 

– Это была инициатива самого Игоря Рыбакова, или за этим стоял кто-то еще? 

– Этого точно вам никто не скажет. На основе нашего расследования я могу сделать вывод, что в начале этого дела действительно стоял один человек, у которого были огромные амбиции, он хотел остаться в Праге. Игорь Рыбаков – даже не дипломат, хотя у него есть диппаспорт, а работник «Россотрудничества». Мы с ним несколько раз встречались, и я думаю, это человек, который хочет занимать высокую должность, не имея для этого способностей. Однако, что было после того, когда и чешские, и российские спецслужбы узнали, что он написал письмо, вызвавшего огромный международный скандал, и кто потом руководил его действиями и всей этой ситуацией, мы можем только догадываться. Я уверена, что посольство РФ и спецслужбы, которые при нем работают, прекрасно знали, кто такой Рыбаков, и что он сделал. Не сразу, но вскоре они обо всем узнали. Однако остается неизвестным, что они говорили ему и Кончаковку. Последний вообще не желает общаться с прессой. Рыбаков не против, но что из его слов – правда, понять сложно. 

– Вас не удивило, что российская сторона никак не осудила и не покарала Рыбакова за дезинформацию? Во всяком случае, нам об этом ничего не известно. 

– Это достаточно логично, поскольку они не признают произошедшее. У российской стороны есть одна версия, которую она ежедневно повторяет: «Это провокация чешских спецслужб, что не было ни письма, ни рицина»… практически ни Рыбакова, ни Кончакова. Между прочим, Рыбаков уже не работает в «Россотрудничестве» – на другой день после вынужденного возвращения в Москву он подал заявление об увольнении, то есть он уже не является работником этой структуры. Будет ли он как-то наказан, мы не узнаем. Сам он говорил, что вернется в родной Омск и не хочет больше ни заниматься политикой, ни быть на дипломатической службе. Интересно, что произойдет с Кончаковым, поскольку это покажет, работал ли он по чьей-то указке или стал в этой истории жертвой. Сейчас в «Россотрудничестве» ему предложили какую-то незначительную должность. 

– При этом, по результатам расследования чешской стороны, Андрей Кончаков является именно жертвой. Почему же Прага его депортировала?

– Спецслужбы вам никогда всего не скажут, и то, что чешские спецслужбы сообщили общественности, – только часть правды. Их официальная версия – Кончаков слишком замешан в эту историю. В Чехии он встречался с очень странными людьми, с байкерами «Ночные волки», занимался антиевропейской пропагандой, играл некую не слишком положительную для чешской стороны роль в истории, разворачивавшейся вокруг демонтажа памятника Коневу. Думаю, что если бы не было анонимки, Кончакова бы не выслали, и он спокойно досидел бы до конца своего срока, который заканчивался через несколько месяцев. По моему мнению, чехи просто хотели избавиться от всей этой грязной истории, выслав обоих. Хорошо известно, что в российском посольстве работает слишком много «дипломатов», которые занимаются совершенно другим, а не дипломатической деятельностью. Так что хотели уменьшить количество работников российского посольства в Праге и начать новый этап с новыми людьми. Даже если бы Кончаков остался, он был уже так дискредитирован, что работать больше в этой должности не мог. 

По поводу «Дела о рицине» в 2020 году высказался чешский президент Милош Земан. Он связал его с желанием муниципальных политиков привлечь к  себе внимание общественности. В интервью «Чешскому Радио» глава государства сказал следующее:

«Меня очень повеселило, что этот предполагаемый «русский агент» приехал с рицином. Я слабо разбираюсь в химии, но мне кажется, что рицин – это некое слабительное. Итальянские фашисты его даже использовали для наказания политических противников – таким интересным способом. Хотя бы это не было казнью, не шла речь о смерти. Но, в любом случае, если бы такое имело место, наши разведывательные службы должны были бы это подтвердить. Однако ничего такого пока не произошло».

Radio Prague International