Пражский Град был заполнен свечами в память о жертвах коронавируса

Praha Prazsky Hrad 30 Tisic Svecej Obeti Covid

В понедельник вечером, 10 мая, на территории Пражского Града состоялась акция памяти жертв коронавируса в Чехии. Во дворах комплекса расставили и зажгли около 30 тысячи свечей (по числу смертей, связанных с COVID-19).

В начале акции президент ЧР Милош Земан заявил, что мы несём ответственность за смерть некоторых наших граждан из-за нашего безразличия и безрассудства. «Мы можем винить себя в ряде жертв. И особенно потому, что поддались искушению преждевременно отменить меры», – сказал он во время церемонии.

Президент выразил уважение и благодарность медикам и другим людям, которые боролись и продолжают бороться с эпидемией. По его словам, они заслуживают не только благодарности, но и достойной награды за свою работу.

В заключение Милош Земан выразил надежду, что эпидемия в Чехии закончится самое позднее в сентябре этого года, в основном благодаря  массовой вакцинации. «Мы запомним это как кошмар и будем верить в то, что, по крайней мере, во времена нашего поколения ничего подобного больше не повторится», – добавил он, сообщает «Пражский телеграф».