МИД Чехии: Российская и украинская сторона получили информацию о задержании в Праге россиянина Александра Франчетти

vlajka ceska flagi

Как заявила официальный представитель Министерства иностранных дел Чешской Республики Эва Давидова, информацию о задержании 12 сентября 2021 года в пражском аэропорту по выданному Украиной ордеру на арест российского гражданина Александра Франчетти, получило, как Посольство Российской Федерации, так и украинская сторона.

Фитнесс-тренер и предприниматель Александр Франчетти, располагающий в Чехии ПМЖ, с 2015 года фигурирует в списках украинского ресурса «Миротворец». Задержанный, согласно его собственным заявлениям в прессе, принимал активное участие в осуществлении аннексии РФ украинского полуострова Крым.

Ранее агентство ТАСС сообщило о заявлении главы внешнеполитического ведомства РФ Сергея Лаврова, что Чехия о задержании Франчетти официально не информировала.

Задержание российского гражданина в аэропорту Праги подтвердил Полицейский президиум, а чешское Министерство юстиции сообщило, что Киев уже запросил выдачу Александра Франчетти правоохранительным органам Украины. В настоящее время пражская городская прокуратура рассматривает вопрос о возможности помещения Александра Франчетти в камеру предварительного заключения. Решение о выдаче задержанного Александра Франчетти для уголовного преследования властям Украины будет принимать городской суд Праги, а возможную апелляцию надлежит рассмотреть Верховному суду. Окончательное решение об экстрадиции принимает непосредственно министр юстиции Чешской Республики.

В 2014 году Александр Франчетти оказывал активное пособничество в захвате украинского Крыма российскими войсками, создав 25 февраля 2014 года (за два дня до начала операции по реализации аннексии Крыма) на территории полуострова специализированную разведгруппу «Северный ветер». Подразделение насчитывало 11 человек, как рассказывал Франчетти нескольким информационным каналам в интервью, отвечало за охрану ЛЭП и газопровода, а также выявлением «экстремистских групп». Осуществляя свою деятельность, группа российского фитнесс-тренера поддерживала тесные связи с морскими пехотинцами Черноморского флота РФ. В феврале 2015 года Александр Франчетти рассказал каналу «ИКС-ТВ Севастополь», например, о том, что благодаря информации члена его группы серба Деяна Берича силами черноморского флота была успешно обезврежена некая «группа экстремистов» из девяти человек, сообщает Radio Prague International.