Цены на электроэнергию вырастут на треть, а цены на газ – вдвое

elektroenergia

С января 2022 года энергетическая компания ČEZ повысит цены на электроэнергию и газ. Генеральный директор ČEZ Даниэл Бенеш оценивает рост цен на электроэнергию примерно на треть, а на газ – на половину или две трети.

Повышение цены коснётся клиентов, для которых цена на следующий год не зафиксирована. Компания объявит об изменениях 1 ноября 2021 года, которые вступят в силу с 1 января 2022 года. Это также связано с регулируемым компонентом, который будет опубликован Управлением по регулированию энергетики (ERÚ), добавил он.

«По нашим оценкам, это может быть отражено в счёте, полученном домохозяйствами, на тридцать процентов больше, чем в этом году», – сказал порталу HN глава ČEZ. Он напомнил, что в этом году оптовая цена в Европе выросла до рекордного уровня. По его словам, причин несколько. «С одной стороны, это повышение цены на газ, с которым связана цена на электроэнергию, с другой стороны, квоты на выбросы стали дороже, и экономика оживает, поэтому спрос на энергию поднялся», – сказал он.

По словам Бенеша, рост цен на газ будет даже выше, чем на электроэнергию. «Это действительно драматично. Прирост будет больше, чем по электроэнергии. Мы не являемся основным поставщиком, есть и другие игроки. Но, по моим оценкам, окончательный счёт вырастет в цене от половины до двух третей», – сказал он.

Оптовые цены на электроэнергию и газ в последнее время выросли до рекордных значений, при этом некоторые прейскуранты поставщиков выросли на десятки процентов. Помимо воздействия на потребителей, ситуация также создала проблемы для некоторых поставщиков.

На прошлой неделе прекратили деятельность компании Bohemia Energy с примерно 9 000 клиентами, Kolibřík energie с 28 000 клиентами и A-PLUS Energie obchodní со 150 точками поставок, сообщает «Пражский телеграф».