Сам приедет, сам все привезет: в Брно тестируют беспилотные курьерные автомобили

Nauka Technika Robot Kurjer

Вы ждете посылку, вскоре приезжает автомобиль с вашим заказом. Казалось бы, ничего необычного. Однако одна особенность во всем этом все-таки есть — автомобиль службы доставки приедет, однако за рулем никого не будет. Новые беспилотные автомобили создал и тестирует на улицах города Брно чешский стартап Bring Auto.

Автопилотное транспортное средство разрабатывается компанией Bring Auto совместно с сестринским стартапом Roboauto. Чешское законодательство пока не позволяет автомобилям на автопилоте выезжать на обычные дороги, поэтому на месте для водителя сидит человек, который в любой момент может взять управление в свои руки. В случае успешного прохождения тестирования и получения лицензии эти маленькие автомобили службы доставки начнут ездить без водителя по всему городу. Подробнее о том, как проходит тестирование, рассказал основатель Bring Auto Ян Найварек.

— Нам было важно проверить еще и то, как клиенты будут реагировать на беспилотный автомобиль и полностью автоматизированную выдачу посылок. На всякий случай в машине находится человек, который поможет им в случае необходимости, однако наш автомобиль — это фактически просто коробка на колесах, полная других коробок.

При оформлении покупки (вне зависимости от того, будет ли это обед из любимого ресторана или набор кеглей для боулинга) клиенту будет отправлено SMS-сообщение с PIN-кодом для получения посылки. Когда прибудет беспилотный автомобиль, заказчик должен будет ввести свой код на правой передней дверце, после чего раздастся щелчок и откроется отделение с грузом.

В багажнике беспилотного электромобиля размещено двадцать два отсека разных размеров для всевозможных товаров. Сейчас беспилотник чаще всего доставляет обеды, однако в крупные отсеки поместятся и более объемные посылки. Представители Bring Auto сообщили, что ведут переговоры с интернет-магазином, специализирующемся на товарах для тенниса (спортивной одежде, ракетках, теннисных мячах), о доставке их товара на беспилотном электромобиле.

Главная идея стартапа — выиграть за счет экономии времени. Подробнее ситуацию описывает Ян Найварек: Согласно нашим исследованиям, курьер до 80% своего времени тратит не на поездку, а на то, чтобы связаться с клиентом и отловить его для передачи посылки. Благодаря тому, что мы, грубо говоря, заставим клиента самого выйти к курьерскому автомобилю, мы оптимизируем процесс и сократим потери времени. Теоретически мы сможем быть в три раза быстрее классической службы доставки.

Тестовые поездки показывают, что расчеты молодого стартапа верны — в среднем их автомобиль ждал клиента всего три минуты. Кроме доставки грузов, беспилотный Bring Auto может быть автолавкой или исполнять обязанность патрульной машины. В связи со вспыхнувшей в Европе эпидемией коронавируса, разработчики Bring Auto задумались над новыми возможностями использования беспилотного автомобиля: он мог бы дезинфицировать тротуары или складские помещения; его грузоподъемность составляет полтонны, и эта, казалось бы, небольшая машинка способна работать очень долго.

Radio Prague International