Кабмин добавил 3 пункта пропуска для въезда в Россию по электронной визе

Visa V Rossiu Turizm

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил распоряжение о включении 3 новых погранпунктов для въезда на территорию РФ по электронной визе, сообщает пресс-служба правительства. После открытия границ иностранцы смогут въезжать в РФ по электронным визам через речной пункт пропуска в Хабаровске, смешанный пункт пропуска в Благовещенске и автомобильный в Кяхте (Бурятия).

Электронные визы уже действовали для туристов, въезжающих в регионы Дальнего Востока, Калининградскую, Ленинградскую области и Санкт-Петербург.

21 июля Госдума приняла закон о введении с 1 января 2021 года единой электронной визы для въезда в РФ.

Срок действия визы — до 60 календарных дней со дня выдачи, разрешенное время пребывания в стране — до 16 суток со дня въезда. Электронная виза будет однократной. Заявление на электронную визу иностранцы смогут заполнить онлайн, ждать ответа придется не более четырех дней.

Электронная виза будет считаться отдельной категорией визы наряду с обычной, транзитной, служебной, дипломатической и визой для временного проживания в стране. Ее будут выдавать для краткосрочного пребывания «с гостевым или деловым визитом, в качестве туриста, а также для участия в научных, культурных, общественно-политических, экономических, спортивных мероприятиях и осуществления соответствующих связей и контактов».

Кабмин пока не установил, граждане каких государств смогут въезжать в РФ по визам нового типа.

ПОЛИТ.РУ