Компенсация за Сovid-19: деньги поступят на этой неделе

Financni Urad Penize Dengi

Финансовая администрация приступила к обработке заявок на компенсационную премию за государственные меры из-за коронарного кризиса. По состоянию на понедельник, 16 ноября, администрация регистрирует около 66 тысяч заявок. 

Кто может подать заявку:

  • самозанятые лица;
  • партнёры в небольших компаниях с ограниченной ответственностью;
  • лица, работающие по соглашению о выполнении работы или деятельности, затронутой новыми государственными мерами против распространения коронавируса.

Право на компенсационный бонус в размере 500 чешских крон в день будет принадлежать предпринимателям, ведущим предпринимательскую деятельность в непосредственно ограниченных или полностью закрытых областях экономики, за каждый день ограничения в период с 5 октября по 21 ноября, то есть максимум 48 дней и 24 тысячи крон. В то же время эта деятельность должна быть основным источником средств существования для заявителя в течение соответствующего периода с июня по сентябрь 2020 года.

Помимо непосредственно затронутых предпринимателей, предприниматели, которые как минимум на 80 процентов связаны с напрямую закрытыми областями экономики, также смогут подать заявку на получение бонуса. 

Заявители могут увидеть первые деньги на счетах в конце недели, говорится в сообщении для прессы.

Приём заявок администрация начала заблаговременно в начале ноября. Форму заявки можно заполнить онлайн на веб-сайте Финансовой администрации, а затем отправить в соответствующую налоговую инспекцию. Это можно сделать по электронной почте, через ящик данных или в регистрах и ящиках сбора, расположенных перед налоговыми органами.

Сообщает seznamzpravy.cz.