В прошлом году количество электромобилей в Чехии выросло на 5 075 до 14 316

В прошлом году количество электромобилей на чешских дорогах увеличилось на 5 075 до 14 316. Всего пять лет назад это было примерно десятая часть этого количества, а десять лет назад электромобили в стране практически не ездили. Это следует из данных Центра транспортных исследований (CDV).

Наиболее распространенными брендами в настоящее время являются Škoda с 3070 автомобилями, Tesla с 1969 и Volkswagen с 1726 автомобилями. В пятницу Tesla отметит 15-летие с начала серийного производства своей первой модели Roadster. При этом Tesla — один из немногих брендов, который с самого начала ориентируется на электромобили и не выпускает автомобили с двигателем внутреннего сгорания.

Помимо продажи новых аккумуляторных автомобилей, в прошлом году также вырос импорт подержанных электромобилей. Они составили около 25% от общего числа автомобильных регистраций. Из 14 316 зарегистрированных электромобилей в категории легковых автомобилей 77% зарегистрированы на компании, остальные — на частных лиц. Корпоративные клиенты чаще всего регистрировали автомобили Škoda, Tesla и Volkswagen, а частные лица регистрировали Tesla, Škoda и BMW, об этом рассказал директор CDV Йиндржих Фрич.

Почти 40% легковых электромобилей зарегистрировано в Праге (5 618 автомобилей), за ней следуют Среднечешский край (2 882) и Южноморавский край (1 355).

В конце прошлого года в Чешской Республике насчитывалось 1 364 общественных зарядных станции с 2 643 зарядными соединениями. Это рост в годовом исчислении на 41%. Пять лет назад в Чехии было 284 пункта зарядки.

Всего на конец года в Центральном реестре транспортных средств было зарегистрировано 23 790 электромобилей всех категорий. После легковых электромобилей самой распространенной категорией являются электрические скутеры и мотоциклы, которых в Чехии ездит 8 340 единиц, в основном отечественного производителя Hecht.

Сообщает ceskenoviny.cz