Встреча Нового года в Праге и других городах Чехии прошла тихо

Praha Bezludna Koronavirus Novy God

Новогодняя ночь в Праге оказалась самой спокойной за последние годы, главная причина — действующие в стране противоэпидемиологические ограничения. Центральные улицы города, Вацлавская и Староместская площади, которые всегда заполнены толпами туристов и пражан, в этом году были практически пустыми. Чуть ли не единственными людьми в центре чешской столицы были патрулирующие улицы полицейские и сотрудники скорой помощи, готовые оказать кому-нибудь медицинскую помощь. Аналогично прошла встреча Нового года и в других городах Чехии.

В течение первого часа 2021 года пожарные ликвидировали 17 небольших участков возгорания, вызванного использованием пиротехники. Бригады скорой медицинской помощи также не зафиксировали ощутимого роста числа вызовов, с новогодними гуляниями было связано всего 12 выездов. В прошлом году в ночь с 31 декабря на 1 января пожарные осуществили 57 выездов, бригады скорой помощи — 255.

В большегрузном медицинском фургоне Golem, который, как и каждый год, стоял на Вацлавской площади, медикам не пришлось оказывать помощь ни одному человеку. Никаких серьезных проблем, конфликтов или массового нарушения мер безопасности не зафиксировала и полиция.

Напомним, что принятые правительством ЧР меры, связанные с пандемией коронавируса, распространялись и на новогоднюю ночь: рестораны и бары были закрыты, передвижение людей после 21:00 ограничено. Полицейские патрули на это время были усилены. Министр здравоохранения Ян Блатны (движение ANO) призвал граждан проявить ответственность и ограничить традиционные ночные гуляния, сообщает Радио Прага.