У десятой части населения имущество арестовано за долги

Dengi Exekuce Arest-imushhestva Новости Чехии Долги
На имущество почти 10% населения страны в возрасте старше 15 лет наложен арест в связи с задолженностью. Общее количество таких должников составляет 863 000 человек, что на 31 000 больше, чем годом ранее. Специалисты отмечают, что 90% долгов взыскать невозможно.

В отношении полумиллиона граждан ведется одновременно более трех дел по аресту имущества, в отношении 151 000 – более десяти. Около 6000 должников являются пожилыми людьми старше 65 лет.

Такие данные приведены на карте арестованного за долги имущества (Mapa exekucí), составленной организацией «Открытое общество». Карта учитывает такие параметры как возраст должника и количество ведущихся в отношении него процессов по взиманию долгов.

Авторы карты отмечают, что избавиться от долгов чехам не помогает ни рост в стране заработной платы, ни низкая безработица, поскольку все их средства уходят на погашение процентов и выплату штрафных санкций. При этом долги половины граждан, чье имущество арестовано, не превышают 10 000 крон (385 евро), и основную часть долга составляют расходы по его взысканию, сообщает Радио Прага.