Доходы Чехии от въездного туризма выросли на 7 млрд крон

Prague Turisty Доходы Чехии от въездного туризма выросли на 7 млрд крон
В прошлом году доходы Чехии от въездного туризма выросли почти на 5% и составили 148,8 млрд крон. Это на 7 млрд крон больше по сравнению с 2014 годом. Такие данные содержатся в платежном балансе, опубликованном Национальным банком ЧР.

Из документа следует, что и сами чехи стали чаще путешествовать в другие страны. Зарубежные траты чешских туристов увеличились на 12% до 119,7 млрд крон.

Причина увеличения доходов от въездного туриста очевидна: в прошлом году Чехию посетило рекордное число иностранных путешественников – 27,8 млн человек. Это число могло быть еще большим, если бы не значительное сокращение турпотока из России.

«Рекорду способствовали крупные международные соревнования. На результат также повлиял миграционный кризис и ухудшившаяся ситуация с безопасностью в некоторых европейских направлениях. Поскольку Чехия долгое время считается весьма безопасной страной, в нынешних условиях это могло повлиять на выбор туристов», — рассказала представитель государственного агентства по развитию туризма CzechTourism Мартина Фишерова, сообщает портал  vinegret.cz.