За неделю топливо в Чехии подешевело почти на полкроны

Бензин Natural 95 в Чехии  за неделю подешевел на 37 галеров: до 31,55 крон за литр. Стоимость дизеля на 7-е января составила 31,67 крон: на 39 галеров меньше, чем неделю назад. Статистику компании CCS, которая исследует цены на топливо, представил ČTK

Падение цен на топливо началось еще осенью в связи со снижением стоимости нефти. Год назад бензин и дизель стоили в Чехии в среднем более 36 крон за литр.

По словам аналитика компании Colosseum Бориса Томчиака, топливо продолжит дешеветь и дальше. «В ближайшую неделю бензин и дизель должны подешеветь на чешских заправках еще на несколько десятков галеров. Стоимость дизеля будет падать медленнее, он останется дороже бензина, как это обычно и бывает зимой», – рассказал Томчиак.

 Как и раньше, самые высокие цены на бензин и дизель по стране установлены на пражских заправках. Только в столице водителям приходится платить в среднем 33 кроны за литр топлива (бензин Natural 95 стоит 33,85 крон, дизель – 33,86 крон за литр).

Самый дешевый бензин в Южночешском крае. Там средняя стоимость литра составляет 30,39 кроны. Самые низкие цены на дизель в Чехии предлагают заправки Краловоградецкого края: средняя стоимость литра – 30,60 крон.

 

www.420on.cz