Президент Милош Земан: Азербайджан является важным стратегическим партнером Чехии

Zeman Milos Президент Чехии Милош Земан
Президент Милош Земан в интервью британскому журналу «The Business Year» сказал, что азербайджанская нефть обеспечивает примерно четверть годового потребления Чехии.

И поэтому Азербайджан, внеся вклад в диверсификацию энергетических ресурсов Чехии, превратился в важного стратегического партнера этой страны.

Президент Чехии сказал: «Наше партнерство с Азербайджаном не ограничивается лишь энергетической отраслью. Энергетическое сотрудничество, является лишь частью всесторонних связей наших стран, включая торговлю и инвестиции». Выразив уверенность в значительном росте товарооборота между нашими странами и в дальнейшем продолжении этого роста, глава государства отметил: «Я рад, что Азербайджан расширяет свою экономическую деятельность в Чехии. Мы приветствуем вложение инвестиций Азербайджаном в нашу страну и надеемся, что количество этих инвестиций еще больше увеличится. Вместе с тем, мы заинтересованы в деятельности и инвестировании чешских компаний в Азербайджане. Полагаю, что основное внимание необходимо направить на энергетическую и инфраструктурную отрасли».

Президент Милош Земан подчеркнул, что официальная Прага считает Азербайджан стратегическим энергетическим поставщиком не только Чехии, но и стран Европейского Союза в целом. Глава государства добавил, что Южный газовый коридор – это единственный проект, который в значительной степени обеспечит страны Европейского Союза энергетическими ресурсами.

AЗЕРТАДЖ