В Чехии изменяют пособие на жильё

Для тех, кто находится в тяжелой финансовой ситуации в Чехии предусмотрено несколько социальных пособий, одно из которых – пособие на жильё. Эта выплата предназначена для оплаты коммунальных услуг и найма. Но актуальная ситуация такова, что вырос так называемый „бизнес на нищете“.

Так, например, семья из 4 человек, проживающая в общежитии и имеющая платежи в размере 4000 крон, оформляет договор найма на сумму 20000 крон, и именно столько получает от государства. Оплачивает 4 из 20 тысяч за жильё, 16 тысяч оставляет на свои расходы.

В связи с этим Министерство труда подготовило новые правила для получения пособия на жильё. Выплату за коммунальные услуги будут проверять по актуальным рыночным ценам. Получать её будут лишь те, кто проживает в жилье, соответствующим социальным и гигиеническим нормам, и те, кто принимает меры для улучшения своей жизненной ситуации. Так, для живущих в общежитии, срок выплаты установлен как 6 месяцев, и продлить его можно лишь однажды, то есть, пособие на жильё можно получать не более года. И только при условии, что общежитие соответствует требованиям по размеру и качеству жилья. Более строго будут оцениваться и другие требования к пособию.