Суд постановил вернуть банковскую комиссию клиенту

Окружной суд Праги 5 удовлетворил требование клиента банка о возврате банковской комиссии, взимаемой за ведение кредитного счёта. По словам представителей объединения Poplatkyzpet.cz, это прецедентное решение, которого ждали 128 тысяч клиентов.

«Решение суда связано с отдельно взятым специфическим случаем, и его нельзя считать прецедентом», — заявили представители Hypoteční banka.

Клиент банка Михал Новак требовал вернуть сумму в 4200 крон, которую он заплатил банку за ведение счёта (комиссия составляла 150 крон в месяц). Судья Мартин Шаламоун решил спор в пользу клиента, посчитав, что взимание оплаты за ведение кредитного счета является незаконным.

«Мы удивлены, что суд встал на сторону клиента, главным образом, потому, что на банковском рынке сильная конкуренция. Клиент добровольно подписывает договор и осведомлен об условиях предоставления кредита. Мы будем обжаловать это решение, поскольку считаем, что взимание комиссии за ведение счёта – законно»,- сказала пресс-секретарь Hypoteční banka Катержина Красова.

«Пражский телеграф»