Наводнение может помочь экономике страны

Материальный ущерб от наводнения составит по оценкам специалистов 20 млрд. крон, то есть примерно один миллиард долларов. При этом, как ни странно, экономисты утверждают, что наводнения даже могут помочь экономике страны.

Как государству, так и частным лицам придется вложить немалые средства в ремонт недвижимости и транспортной инфраструктуры. Экономический кризис больше всего коснулся строительной области. Необходимая срочная реконструкция зданий и дорог – это как раз долгожданные заказы для строительных фирм.

Слово финансовому аналитику Павлу Собишеку.
— Опыт 2002 году показывает, что промышленное производство во время наводнений падает, но уже в следующем месяце большинство фирм сможет наверстать упущенное, в результатах за год наводнения не почувствуются.
Оказывается, что методика расчета ВВП такова, что наводнения в результате чуть ли не благодать. Продолжает Павел Собишек.
— Факт, что какое-нибудь имущество было уничтожено, никак не проявится в данных о ВВП страны. Наоборот, инвестиции, которые будет осуществлены для устранения последствий наводнений, будут приниматься в расчет ВВП.
Все же не все так просто. Наводнения, к сожалению, спугнут некоторых туристов. Туриндустрия пострадает от наводнений.

— Боюсь, что именно эта отрасль почувствует спад интереса к нашей стране. Наводнение, как и другие стихийные бедствия, приносят собой и кратковременный отрицательный образ в СМИ, что действует на туристов, которые в эти дни принимают решение, куда ехать. Однако из макроэкономической точки зрения проблемы турбизнеса не означают катастрофу для экономики страны. Доходы от туризма составляют всего три процента чешского ВВП.
Тем временем государственное агентство Czechtourism уже обратилось к иностранным туристам, чтобы те не отменяли свои планы и приехали в Прагу. Туристы могут провести свой отпуск, как ни в чем не бывало. Единственное не удобство представляют в эти дня изменения маршрутов городского транспорта. Тем не менее, транспортных ограничений становится с каждым днем все меньше и меньше, предполагается, что уже в понедельник городской транспорт заработает в полном объеме.

Чешское Радио-7, Радио Прага