Строительство туннеля «Бланка» остановлено, день открытых дверей отменен

На время ведения следствия, пражский горсовет во главе с новым мэром Томашем Гудечеком решил остановить финансирование строительства и разобраться в возможных махинациях бывших городских властей. В связи с этим мэрия «заморозила» как строительство недоделанных частей туннеля, так и оплату уже проделанной работы.

Во-первых, городские власти уже должны компании-строителю более 2 миллиардов крон (около 80 млн. евро). Во-вторых, компании по сути нечего строить. Дело в том, что проектом «Бланка» занимается прокуратура. Туннель, о котором с гордостью говорил бывший мэр Праги Богуслав Свобода, должен был соединить две части чешской столицы, облегчив транспортное сообщение в городе. Однако «Бланка» обошлась городу в невиданную сумму, и следователи предполагают, что немалая ее часть украдена. 

Компания Metrostav официально сообщила о том, что с 7 декабря останавливает строительство туннеля «Бланка», а также отменяет День открытых дверей в туннеле, намеченный на 30 ноября. На неопределенный срок перенесено и открытие туннеля, ранее планировавшееся на май следующего года. Строительство остановлено по двум причинам.