И снова — налоговая декларация. Год 2013

На дворе март, а это значит, что осталось совсем немного времени для подачи декларации налога на прибыль. Самое время ознакомиться с изменениями налогового законодательства, которые вступили в силу в начале этого года.

«Пражский Телеграф» поможет вам разобраться, какие документы и куда сдавать, чтобы избежать проблем с налоговыми органами.
Для начала напомним, что отчётность необходимо предоставить до 31 марта. Тем не менее срок сдачи декларации может быть продлён до 30 июня в случае, если отчётность налогоплательщика подлежит аудиторской проверке или декларацию готовит и подаёт налоговый консультант (в этом случае налоговикам необходимо до 31 марта предоставить доверенность на ведение дел консультантом). Консультант в свою очередь предоставит в налоговую заявление о продлении срока сдачи отчётности с приложением 100-кроновой марки.
Существует несколько способов подачи декларации налоговым инспекторам. Первый –зайти в налоговую лично. Кстати, в этом году налоговый департамент вновь продлил часы работы всех своих отделений до 18:00. Второй – подача отчётности онлайн или через электронный ящик (datová schránka). Наконец, декларацию можно послать «по старинке» заказным письмом по почте.
Отметим, что пока нет необходимости изучать нюансы нового налогового законодательства, принятого чешским правительством в рамках режима экономии, так как изменения вступят в силу лишь в 2014 году. Пока действуют прежние правила, но есть несколько моментов, которые должны порадовать каждого налогоплательщика – в частности, более мягкие санкции за несвоевременную подачу декларации и увеличенные налоговые льготы.
Итак, ставка налога на прибыль, рассчитываемая как разница между прибылью и расходами, и в этом году составляет 15% для физических лиц. Однако чешское законодательство предусматривает несколько способов снижения налогооблагаемой базы, а соответственно, и налоговых затрат:
1. налоговая скидка, то есть сумма, подлежащая полному или частичному исключению из налоговой базы при расчёте суммы налога, на каждого налогоплательщика была увеличена до 24 840 крон;
2. больше стала и налоговая скидка на ребёнка, максимальная сумма которой составляет теперь 13 404 кроны или 26 808 крон, если в семье есть ребёнок-инвалид;
3. в случае, если после вычета скидки на содержание ребёнка налог окажется отрицательным, то государство выплачивает налогоплательщику «налоговый бонус», максимальная сумма которого составляет 60 300 крон, а минимальная – 100 крон;
4. из налогооблагаемой базы вычитаются проценты по кредиту на жильё, но не более 300 000 крон в год, максимум – 25 000 крон за каждый месяц выплаты. Окончательный налог благодаря этому можно снизить на 45 000 крон в год;
5. также возможно вычесть и затраты на экзамены в области дополнительного образования (максимум 10 000 крон, инвалиды 1-й группы – 13 000 крон, инвалиды других групп – 15 000 крон);
6. страхованием жизни можно снизить базу на 12 тысяч крон;
7. расходы на благотворительность (минимальная сумма пожертвования должна составлять тысячу крон) снижают налогооблагаемую базу на 1,5%.

Помимо налоговых скидок, изменился и размер ряда денежных санкций за несвоевременную подачу отчётности: в частности, минимальный размер штрафа теперь составляет 200 крон, меньший же штраф и вовсе платить не придётся. В то же время штраф за непредставление декларации в установленный срок, как и прежде, составляет 0,05% неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате на основании поданной декларации, за каждый день просрочки или 0,05% установленных налоговых вычетов за каждый день просрочки, но максимально 300 000 крон.
В случае если налогоплательщик не уплачивает суммы самостоятельно определённого денежного обязательства в течение сроков, предусмотренных законодательством, то он привлекается к ответственности в виде штрафа, равного репо-ставке Нацбанка ЧР, увеличенного на 14 процентных пунктов (репо-ставка равняется 0,05%). Декларирование меньшей суммы также предусматривает штраф в размере 20% неучтённого налога плюс штраф за просрочку его уплаты.

Тимур Кашапов,
специально для «Пражского телеграфа»