Русский долг Чехии уменьшается

Чешская Республика получила от компании Falkon Capital последний денежный перевод в рамках части российского долга, переданной ей чешским государством.
По словам представителя пресс-службы Министерства финансов ЧР Радека Лежатки, компания выполнила все предусмотренные договорами обязательства и оснований считать её ненадёжной нет. Последний взнос в размере 19 тысяч долларов пришёл на счёт министерства в июле.
Долг возник ещё во время существования Чехословацкой Социалистической Республики и Советского Союза и составлял несколько миллиардов. Сейчас Россия остаётся должна Чехии около 8 миллионов долларов. «В настоящий момент обе стороны ведут переговоры, направленные на решение этого вопроса, – рассказал корреспонденту «Пражского телеграфа» Радек Лежатка. – Можно предполагать, что Россия выплатит долг не денежными средствами, а, как практиковалось и ранее, поставит в Чехию на эту сумму электрическую энергию, топливные элементы для ядерных электростанций и электронные компоненты».
Компания Falkon Capital откупила в 2001 году у чешского правительства часть русского долга в размере более трёх миллиардов долларов. Сделка, когда часть долга в размере 2,5 миллиарда долларов правительством сегодняшнего кандидата в президенты Милоша Земана была продана компании Falkon Capital без проведения тендера за 580 миллионов долларов (то есть за сумму, равную лишь 23 процентам номинальной стоимости), вызвала в СМИ и оппозиционных кругах скандал. Компания Falkon Capital, которая впоследствии купила отель класса Praha, в чешских СМИ обвинялась в мошенничестве, а связи её владельцев с подозрительными предпринимательскими структурами из стран бывшего СССР неоднократно проверяли чешские секретные службы.
«Вокруг Falkon Capital велось расследование», – подтвердил занимавший в то время должность начальника управления по международным связям и информации, то есть чешской разведки, Карел Рандак. «Не скажу, что Falkon Capital проявил себя как надёжный партнёр. Однако этот партнёр сумел получить деньги у России. Между тем как никому перед ним и никому после него это не удавалось», – добавил бывший начальник разведки.
Министерство финансов и председатель правления Falkon Capital Йозеф Чимбора в очередной раз обосновали маленький размер суммы договора, повторив, что русская экономика до 2004 года переживала тяжёлый кризис. По их словам, получение пятой части суммы долга было самым лучшим решением из возможных. Русская сторона здесь, напротив, пошла навстречу, вопреки тому, что в то время существовал график платежей, который гарантировал ЧР уплату долга в среднесрочной и долгосрочной перспективе.
Компания Falkon Capital, которая, выступая посредником при погашении русского долга, нарастила свои активы на миллиардные суммы, инвестировала часть заработанных средств в крупный проект строительства ветряных электростанций в Республике Калмыкия.
С этой целью Falkon Capital основал в России дочернюю компанию Alten. Добавим, что российские эксперты в области энергетики к проекту, который призван улучшить энергетическую ситуацию в Республике Калмыкия, относятся скептически. В том числе потому, что в России отсутствуют чёткие нормы, определяющие стоимость альтернативно изготовленной энергии. Общая сумма инвестиций, по информации газеты MF Dnes, должна достичь 1,5 миллиарда крон.
На сегодняшний день 90 процентов акций Falkon Capital принадлежит лихтенштейнской фирме Yucom-Libero, находящейся в Праге; 9,5 процента акций – швейцарской фирме Magchim, а оставшаяся доля – чешской JCBP.

 

Ондржей Мразек
«Пражский телеграф»