Протесты против сокращения бюджетного финансирования

Представители Академии наук Чешской Республики протестуют против сокращения бюджета. В рамках урезания расходов, предлагаемого Министерством финансов, Академия наук должна в 2013 году лишиться 13% суммы своего бюджета.

Всего сфера науки потеряет в грядущем году 2,7 миллиарда крон (108 миллионов евро), в 2014 и 2015 годах Минфин предполагает ежегодное сокращение на уровне 2,5 миллиардов крон (100 миллионов евро). Как заявляют представители Академического совета, это означает радикальное сокращение объема проводимых исследований и ограничение кадрового состава. До сих пор проблему урезания бюджетного финансирования Академия наук решала за счет реорганизации и объединения различных отделов, а также отсрочки приобретения оборудования. Однако эти резервы уже исчерпаны.
Недовольно намерениями Минфина сократить бюджетное финансирование также и ведомство образования. Министерский пресс-секретарь Марек Земан подчеркивает, что данный шаг приведет к снижению зарплат школьных учителей, которые не отличаются большим достатком. Школьное ведомство в 2013 году должно лишиться порядка 4 миллиардов крон (160 миллионов евро). Полмиллиарда крон предполагается урезать на зарплатах педагогов и учебных пособиях. Председатель школьных профсоюзов откровенно заявил о провокации со стороны Минфина и пригрозил демонстрациями и забастовками.
Из-за планируемого сокращения бюджетных расходов свой протест заявила и Аграрная палата Чехии. Министерство сельского хозяйства должно лишиться в 2013 году 1,4 миллиардов крон (56 миллионов евро), что приведет к сокращению объемов производства в сфере животноводства и снизит уровень трудоустройства. Сектор сельского хозяйства одновременно лишится и 2 миллиардов крон из фондов ЕС, так как будет ограничено количество проектов, реализуемых в рамках программы Развитие села.
Ограничение бюджетного финансирования Государственного фонда транспортной инфраструктуры на предполагаемых 5 миллиардов крон (200 миллионов евро) поставит под угрозу продолжение строительства транзитной автомагистрали D3 и модернизацию брненского автобана. Под угрозой окажется и реализация планов по завершению модернизации главных железнодорожных коридоров.

Радио Прага