Президент и премьер: Экономическая ситуация весьма серьезна, но нельзя поддаваться панике

Экономическая ситуация в Европе весьма серьезна, но нет необходимости еще больше сгущать краски и поддаваться панике.

 Такое заявление сделали президент Чехии Вацлав Клаус и премьер-министр Петр Нечас после традиционного новогоднего обеда высших представителей государства, состоявшегося в загородной резиденции главы государства в замке Ланы. По словам премьера Нечаса, оба политика пришли к заключению, что ныне необходимо экономическую ситуацию оценивать весьма реалистично, разрабатывать различные меры борьбы с кризисом, но не муссировать «катастрофические сценарии».

В первую очередь это касается политиков, которые склонны излишне накалять страсти. Своими необдуманными высказываниями, считают президент и премьер, они могут вызвать опасения граждан и предпринимательских кругов, которые, в результате, боятся инвестировать и делать приобретения.

Все это, неизбежно, сокращает потребление граждан и накопление капитала фирмами. Президент Вацлав Клаус также просил партии правящей коалиции более лояльно относиться к правительству, которое разрабатывает планы по преодолению кризиса, однако, не несет ответственности за углубление общеевропейского кризиса.

Радио Прага