Прага – один из лидеров по привлечению туристов

Прага – одно из самых привлекательных мест для туризма. Согласно рейтингу самых интересных городов, составленных компанией MasterCard, Прага занимает 31-ю позицию в мире и 16-ю в Европе, обойдя такие столицы, как Берлин, Варшава и Будапешт.
В среднем в год в Прагу приезжает до 3,38 млн туристов, и их количество растёт.
«То, что Праге достались такие высокие позиции, это большой успех. Ей удалось обойти гораздо более крупные города с большей численностью населения», — прокомментировал результаты исследования Мирослав Лукеш, генеральный директор MasterCard Europe в Чешской Республике и Словакии.
Как выяснили авторы исследования, чаще всего в столицу Чехии приезжают туристы из Великобритании (Лондона), России (Москвы), Франции (Парижа) и Германии (Франкфурта). Самые значительные траты у россиян и немцев.
На первом месте рейтинга MasterCard разместился Лондон, который в 2011 году посетило почти 17 млн туристов со всего мира. На втором месте – Париж (16 млн), а на третьем – Бангкок (12,2 млн).
Цель исследования, проводимого ежегодно компанией MasterCard (Global Destination Cities Index 2012), проанализировать ситуацию в туристической отрасли и представить объективную картину туристической популярности городов. Всего в рейтинг, составляемый по итогам исследования, включено 132 крупных города.

 

Материалы мониторинга деловой активности от «Пражского телеграфа»