У чешской группы PPF отсудили один из активов в Воронежской области

По решению суда чешская PPF Group может потерять часть активов недавно приобретённого воронежского холдинга «РАВ Агро-про».

 Миноритарий агрофирмы «Родина», которую «РАВ Агро-про» поглотил в начале 2010 года, Николай Демченко через арбитраж доказал своё право на покупку контрольного пакета компании за 101 млн руб., решение суда вступило в силу.

В PPF заявляют, что «РАВ Агро-про» поглощал в 2010 году ЗАО «Родина» в рамках закона, и говорят о «подозрительных действиях» прежнего директора и совладельца агрохолдинга Игоря Хейфица, который подтвердил в суде, что миноритарные акционеры «Родины» умышленно не ставились в известность о продаже контрольного пакета компании, сообщает «КоммерсантЪ»

«Родина» контролирует около 10 тыс. га и несколько животноводческих активов. Демченко заявил в арбитраже, что банк «Интеркоммерц» готов предоставить ему кредит под выкуп 80% акций компании.

Чешская PPF Group в июле 2011 через свою дочернюю компанию Bavella B.V. завершила выкуп 100% акций ЗАО «РАВ Агро-про» (зарегистрировано в Воронеже), которое контролирует свыше 160 тыс. га в пяти регионах России. Основная часть сельхозугодий компании сосредоточена в Воронежской области. У холдинга есть также свиноферма на 3,7 тыс. голов, молочно-мясной комплекс и элеваторные мощности на юго-западе Воронежской области на 80 тыс. т.

«РАВ Агро-про» стал первым агропроектом PPF в России. Фонду принадлежат в РФ доли в банке Home Credit (100%), Номос-банке (28,4%), сеть бытовой техники «Эльдорадо» (100%), компании по добыче золота и серебра «Полиметалл» (19,99%). А PPF Investments, структуре, близкой к PPF, принадлежит 38,5% акций российской страховой компании «Ингосстрах». В 2010 году чистая прибыль PPF Group составила €327 млн.

http://ptel.cz/2012/01/u-cheshskoj-gruppy-ppf-otsudili-odin-iz-aktivov-v-voronezhskoj-oblasti/