PPF расстраивается в Москве

В Москве в скором будущем появится самый большой в России офисно-административный комплекс. Построит его группа компаний PPF чешского миллиардера Петра Келлнера.
Принадлежащая самому богатому чеху Петру Келлнеру международная инвестиционно-финансовая группа PPF, осуществляющая в России деятельность с 2001 года, получила разрешение на строительство многофункционального делового комплекса класса А+ на территории городского поселения Московский (д. Горово) в двух километрах от МКАД по Киевскому шоссе. В проекте предусмотрены 12 офисных зданий, торгово-развлекательный центр, гостиничный комплекс, фитнес-центр, детский сад, рестораны, банки. Комплекс займёт огромную территорию – 430 тысяч квадратных метров.
Сейчас идут подготовительные работы, выбираются поставщики стройматериалов. Первая очередь проекта площадью 112 тысяч квадратных метров должна быть сдана до 2013 года. Её реализация обойдётся в сумму 200 миллионов евро.
Проект носит рабочее название «Телеком-Сити», так как основным арендатором станет Ростелеком. Государственная телекоммуникационная компания уже заключила договор аренды до 2029 года площади 90 тысяч квадратных метров для своей штаб-квартиры. Это сделка стала самой крупной на московском рынке аренды офисов (ранее таковой считался договор аренды «Сбербанком» у компании Midland Development 56 тысяч квадратных метров в бизнес-центре «Южный порт»). Ростелеком намерен переместиться в новый комплекс в конце 2014 года.
По информации газеты «Коммерсант», возможно, в построенный PPF комплекс также переедет Министерство связи и коммуникаций и профильные научные и учебные заведения, в том числе Московский технический университет связи и информатики. В таком случае площадь аренды будет увеличена.
На сегодняшний день девелоперский портфель группы PPF в России состоит из двух торговых центров общей площадью около 120 тысяч квадратных метров в Рязани и Астрахани и 130 гектаров в Конюшково у аэропорта Внуково. Заметим, что, несмотря на то, что география деятельности PPF Group широка (кроме Чехии и Словакии, группа работает в Польше, Венгрии, Румынии, странах бывшей Югославии, России, станах СНГ, Китае, Вьетнаме), основная часть её активов находится именно в России.
Прежде всего, это сеть по продаже бытовой техники и электроники «Эльдорадо» (100% акций), банк Home Credit (100%), страховая компания «Дженерали ППФ Страхование жизни» (100%), агрохолдинг «РАВ Агро-про» (100 %). Группе компаний Петра Келлнера также принадлежат крупные доли в Номос-банке (26,53 %) и «Полиметалле» (20,68 %). Фонду PPF Investments принадлежит 38,5 % акций российской страховой компании «Ингосстрах». Также среди активов инвенстиционно-финансовой группы – жилой квартал в Тольятти (100% в ООО «Квартал Тольятти»), логистические центры в Подмосковье (50% в ЗАО «Инвестиционный траст») и гольф-клубы в Краснодарском крае (65% в ООО «Ин Вино Анапа»).

 

«Пражский телеграф»