Минута на вес золота

Согласно данным, озвученным недавно Чешским управлением телекоммуникации, средняя цена за минуту разговора в республике 2,51 кроны, а для фирм – 2,28. Но многие ли жители Чехии с этими цифрами согласятся? Нет. Возмущённые разговоры о слишком дорогом удовольствии общаться по мобильному телефону в Чехии не утихают.

 Будем объективны и заглянем в официальные прейскуранты мобильных операторов. Согласно их данным, только условия самых дорогих тарифных планов предполагают звонки, заявленной управлением стоимости. Между тем, в Австрии, Франции, Германии – странах, где уровень жизни выше, цены на связь значительно ниже. Например, если в Чехии плата за безлимитный тариф составляет за месяц в среднем около трёх тысяч крон, в Германии – при переводе на кроны около 900. Почему? Потому что в других европейских странах клиенты требовательнее, управления строже, да и конкуренция имеет место.

В Чехии же три оператора-игрока рынка мобильной связи де-факто между собой не конкурируют. По данным Чешского информационного института, у T-Mobile маржа составляет 47% (для сравнения: в Румынии – 25%, в Австрии – 27%), маржа группы Telefónica О2 в Чехии – 43% (в Германии – 24%, в Великобритании – 26%).

Чешское управление коммуникации утверждает, что предпринимает шаги по решению этой проблемы, которое видится в выходе на рынок нового оператора. Условия для его появления были озвучены на недавней пресс-конференции. Кстати, не исключено, что этим оператором будет китайская компания.

Как платить меньше

Пока жители Чехии ждут времён, когда наконец-то будут звонить и отправлять сообщения по адекватным ценам, они могут, предприняв некоторые усилия, и сегодня платить за минуты разговора те самые три кроны.

Правило действует следующее: хотите платить за связь меньше – вступите в диалог с вашим оператором. В последние годы практика согласования клиента и оператора цен услуг стала рабочей. Путём переговоров с поставщиком можно снизить свои расходы на связь в два раза, а «талантливые» клиенты добиваются и больших успехов.

Алгоритм действий следующий:

– Представьте оператору вашу выписку за последний месяц и попросите подобрать из его тарифных продуктов «идеальный» для вас. Оператор предложит вам тариф или комбинацию услуг.

– Обратитесь с тем же запросом к конкурентам вашего оператора.

– Можно попробовать обратиться к оператору с требованием перевести ваш телефонный номер на компанию-конкурента. Это эффективный шаг, даже если в ваши планы на самом деле не входит смена оператора. Обыкновенно такие действия приводят к тому, что клиенту предлагают более выгодные условия, причём значительно.

Конечно, это не касается тех, кто использует авансовые карты, то есть 40 % клиентов. Такая популярность авансовых карт объясняется нежеланием пользователей связи разбираться в довольно сложных условиях тарифов. Понять что к чему в структурах тарифов чешских операторов и правда нелегко – необходимо взять калькулятор и запастись терпением.

Несмотря на то, что операторы установили приблизительно одинаковые цены на звонки, они предлагают разные, скажем так, преференции – например, неограниченное количество звонков на определённые номера или неограниченное количество звонков в рамках сети в определённое время. Экономный клиент реагирует и на акции своего оператора, обычно они относятся к дополнительным сервисам. Кроме того, существуют разные комбинации скидок при использовании мобильного интернета или нескольких номеров.

К сожалению, пока в Чехии цен на мобильные услуги, соразмерных с европейскими, нужно добиваться. Но у многих выходит, попробуйте!

Дарья Микерина
«Пражский телеграф»