Ежедневно 50 чехов объявляют себя банкротом

По сравнению с прошлым годом в этом году о личном банкротстве объявило в два раза больше чехов. И каждый день число банкротов увеличивается на пятьдесят. Экономисты прогнозируют, что тех, кто не в состоянии платить по своим обязательствам, в будущем станет только больше.  Чехи все глубже погружаются в долги.

 Всё больше чехов берёт в долг суммы, намного превышающие те, которые они реально в состоянии выплатить. В ряде случаев дело доходит до суда, где должника обязуют выплатить как минимум третью часть задолженности. Далее он в течение пяти лет должен отдавать часть своей зарплаты, превышающую законный минимум. Например, холостой мужчина, зарабатывающий 20 тысяч крон, будет получать меньше чем 9 тысяч крон. При этом ему не грозит конфискация имущества. По истечении пяти лет долги будут списаны.

В то время как в январе прошлого года было принято решение о списании долга 740 человек, в этом году банкротов оказалось на 572 больше. Например, в сентябре о банкротстве заявило 1410 чехов.

Чтобы человек мог объявить себя банкротом, он должен задолжать как минимум двум кредиторам и не платить по своим обязательствам 30 дней и более. Решение о провозглашении банкротом принимает суд. В этом году было удовлетворено примерно две трети всех заявлений.

Молодые чехи чаще всего берут в долг, решая «квартирные вопросы», а люди старшего поколения берут по большей части потребительские кредиты, например, на приобретение бытовой техники.

«Пражский телеграф»