Русские дни в Остраве 2012

С 15 по 22 июня 2012 года в городе Острава (административный центр Моравско-Силезского края Чешской Республики) Почетным Консулом Российской Федерации в г. Острава А.Зедником был организован ряд мероприятий, посвященных проведению «Русских дней в Остраве».

 В частности, было организовано посещение школы с расширенной программой изучения русского языка в районе Силезской Остравы, сольное выступление С.Осияшвили (г.Москва) в библиотеке г. Острава, концерт по случаю 200-летия годовщины Бородинской битвы в амфитеатре Силезко-Остравской крепости, посещение школы с расширенной программой изучения русского языка в районе Грабувка, матчевый гольф-турнир, встреча с членами делегации Вологодской области и визит в Технический университет г. Остравы, участие в мероприятиях, посвященных Дню памяти и скорби 22 июня 1945 г. – посещение и возложение цветов к памятнику советским воинам в районе Грабыне.

21 июня с. г. в рамках данных мероприятий при участии Торгпредства России в Чехии была проведена конференция «Российский бизнес-день», на которой приняли участие члены официальной делегации Вологодской области, представители российского и чешского банковского и финансового сектора, руководители крупных промышленных предприятий Моравско-Силезского края.

Конференция была посвящена вопросам развития деловых связей между Российской Федерацией и Чешской Республикой.

В работе конференции приняли участие гетман Моравско-Силезского края Чешской Республики Я.Палас, Торговый представитель Российской Федерации в Чешской Республике А.В.Туров, исполнительный директор Палаты по странам СНГ Ф.Масопуст, региональный представитель ТПП РФ в Восточной Европе В.С.Микоян, 1-ый секретарь Посольства России в Чехии И.Плаксин и 3-ий секретарь С.Вагин, заместитель начальника экономического отдела Торгпредства С.Г.Матвеев и другие лица.

С презентацией «Перспективы развития торгово-экономического сотрудничества России и Чехии» выступил Торговый представитель России в Чехии А.В.Туров.

http://www.irucz.ru