Чехия и Казахстан подписали контракты на 155 млн евро

24 октября на Казахстанско-чешском экономическом форуме в Праге казахстанские и чешские компании подписали 13 документов на общую сумму более 155 млн евро. При этом девять из них на 110,3 млн евро являются инвестиционными.

Мероприятие, организованное Национальным агентством по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST», собрало более 40 представителей казахстанских организаций и около 150 представителей чешских компаний.

Ключевыми направлениями сотрудничества двух стран в рамках форума стали проекты в сфере медицины и фармацевтики, а также машиностроения. Речь идет, в частности, о подписании двусторонних документов чешской компанией «FAVEA» с казахстанской «РОМАТ» по проектированию и строительству фармкомплекса по производству инъекционных препаратов и инфузионных растворов в городе Семей, а также с Павлодарским фармацевтическим заводом по строительству фармкомплекса по производству лекарственных средств в Павлодаре.

Чешская компания «Puro-Klima» также подписала соглашения с двумя казахстанскими компаниями: ТОО «TreeofLifeKazakhstan»(строительство в городе Актау реабилитационного центра на 200 коек) и с «Жулдыз-Кенан» (создание в Алматы частной клиники с её последующим оборудованием медаппаратами чешского производства).

Казахстанско-Чешский Технологический центр расширяет сотрудничество в сфере машиностроения: на форуме заключен меморандум с АО «Astana Innovations», ТОО «Карагандинский машиностроительный консорциум» и Ассоциацией машиностроительных технологий Чехии. В химической отрасли подписан меморандум о взаимопонимании между ТОО «Казфосфат» и чешской компанией «Fosfa» по дальнейшему расширению сотрудничества на базе совместного предприятия ТОО «Казфосфа».

Кроме того, на форуме закреплены договоренности по проектированию, строительству и оснащению технологическим оборудованием птицефабрики и мясоперерабатывающего завода в Акмолинской области между ТОО «Производственная компания «НИКА» и АО «Agroexpo CZgroup». Есть проект и в пищевой отрасли: это договоренность «Libella Bottlers Almaty» с чешской «NATE a.s.» о поставках оборудования по производству натуральных соков в городе Алматы. Меморандум о сотрудничестве также подписан между ТОО «Казкомпрессормаш» и инвестиционной компанией «Бонус Групп».

В рамках мероприятия АО «KAZNEX INVEST» заключило меморандум о сотрудничестве с Экономической палатой ЧР, а Торгово-промышленная палата РК — соглашение о сотрудничестве с Союзом промышленников ЧР.

«Пражский телеграф»