Снижения курса, видимо, не миновать всем региональным валютам

Курс чешской кроны падает, в настоящий момент он составляет 25,68 по отношению к евро и 18,97 по отношению к американскому доллару. В течение года при этом курс держался ниже 25 крон за одно евро и 18 крон за доллар

По прогнозам аналитиков, резкое падение курса будет продолжаться. Тем не менее, эта тенденция не пугает ни руководство страны, ни простых граждан, а даже наоборот их радует. Чешская экономика полностью ориентирована на экспорт, снижение курса кроны автоматически означает снижение цен на чешские товары за границей, что способствует росту спроса и продаж. Это в свою очередь влияет на увеличение производства и поддержание занятости населения внутри страны.

Перспективы чешской кроны подробно анализировала газета Financial Times. По мнению автора статьи, чешская крона со дня на день потеряла положение «йены Центральной и Восточной Европы», финансовые спекулянты теперь более пристально следят за другими валютами. Снижения курса, по мнению специалистов, не миновать всем региональным валютам, включая венгерский форинт и польский злотый, сообщает Радио Прага.

Материалы по теме:

Клаус пророчит Европе катастрофу

Чешская налоговая система – одна из самых запутанных в мире

Членство в ЕС поддерживает рекордно низкое число чехов