Прощайте, дешевые обеды

Работники чешских предприятий заволновались – над талонами на питание, как минимум половину стоимости которых оплачивает работодатель, нависла угроза отмены. В среду правительство одобрило проект налоговой реформы, который предполагает отказ от талонов и других бенефитов, что должно компенсировать увеличение необлагаемой налогом части зарплаты.

 

Налоговая реформа есть ни что иное, как искоренение налоговых исключений. Министр финансов Мирослав Калоусек добился, чтобы налогом начали облагаться бенефиты для работников — талоны на питание и проездные, частично оплачиваемые работодателем. Это, конечно, не означает автоматической их отмены, но можно предположить, что многие чешские компании откажутся от бенефитов из-за их невыгодности.

Сохранения талонов на питание добивается самая маленькая коалиционная партия «Дела общественные». Глава фракции этой партии в парламенте Вит Барта заявил, что его депутаты проголосуют против отмены бенефитов.

«Я не понимаю, почему министры от партии «Дела общественные» это говорят. Они же сами проголосовали за налоговую реформу. Разумеется, они могут попытаться изменить один из пунктов реформы с партнерами по коалиции в Нижней палате, но с талонами на питание это не пройдет. Согласно коалиционному договору, они не смогут проголосовать за их сохранение с оппозиционными депутатами. Дискуссия о талонах закончена»,

— прокомментировал министр финансов Мирослав Калоусек.

Одно из самых важных изменений – повышение ставки подоходного налога с 15 до 19% при одновременном изменении методики расчета налога, а также введение 20%-ных налоговых отчислений для хозяев казино, игровых автоматов и т.д.

Оппозиция воспринимает реформу в штыки. Как заявил лидер социал-демократов Богуслав Соботка,

«Если бы мы как оппозиционная партия могли дать совет правительству, то он бы звучал так – не отправлять эту реформу в парламент. Это бы оказало общественным финансам самую большую помощь: не было бы необходимости в таких значительных сокращениях бюджета, которых иначе не миновать».

Вопросы вызывает и процедура одобрения реформы в правительстве. На заседании правительства не появились министры от коалиционной партии TOP 09, требующие отставки одного из чиновников министерства образования. А согласно коалиционному договору, согласованным коалицией является такой законопроект, который поддержит хотя бы половина присутствующих министров от каждой партии коалиции.

«В этом смысле налоговая реформа не является согласованной внутри коалиции. Я считаю, что это важная ошибка в работе коалиции, которая на руку оппозиции. Оппозиция может инициировать в парламенте обсуждение того, в каком состоянии находится коалиция, и даже созвать внеочередное заседание правительства по этому поводу», — говорит спикер Нижней палаты парламента Мирослава Немцова.

Чешское Радио-7, Радио Прага