Правительство Чехии не пришло к решению по поводу кредита МВФ

В среду во второй половине дня чешское правительство вновь обсудило возможную помощь еврозоне и не пришло к единому мнению.

 Напомним, что из проекта договора о предоставлении кредита Международному валютному фонду, который далее должен быть использован в целях финансовой поддержки стран еврозоны, ослабленных долговым кризисом, был вычеркнут пункт о конкретной сумме, которая касается Чехии.

В случае согласия, по изначальным планам, Чешской Республике пришлось бы перечислить МВФ около 90 миллиардов крон (3,5 миллиарда евро). Чехия полагает, что такая помощь для стран, не входящих в еврозону, менее выгодна, поскольку страна вынуждена тратить собственные валютные резервы.

Первый министр Петр Нечас считает, что на этот вопрос важна точка зрения Чешского Национального банка, поскольку именно он предоставляет финансы. Руководитель ČNB Мирослав Зингер заявил в интервью газете Hospodářske noviny, что участие Чехии в предоставлении кредита означало бы беспрецедентную концентрацию резервов ČNB в одной институции, а, таким образом, существует опасность, что кредит МВФ будет избыточен.

Радио Прага